МеждуNet - Даже Папа Римский делает СЕЛФИ!

Даже Папа Римский делает СЕЛФИ!

Даже Папа Римский делает СЕЛФИ!

      Чуть ли не с самого момента изобретения фотоаппарата, люди делали попытки фотографировать сами себя. Сегодня селфи делают все, кому не лень. Это слово настолько въелось в общество, что  в 2013году Оксфордский словарь признал его словом года.

Cе́лфи (англ. Selfie от англ. Self — сам, само; в рунете также распространены названия «себяшка»), он же фотоавтопортре́т — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру. Это слово впервые появилось в Австралии, на интернет-форуме ABC Online 13 сентября 2002 года.

Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию — под углом, чуть выше или ниже головы.

Великая княжна Анастасия Николаевна в возрасте 13 лет была одним из первых подростков, которая могла сделать свою собственную фотографию с помощью зеркала, чтобы отправить другу в 1914 году. В письме, которое сопровождало фотографию, она писала: «Я сделала эту картину смотря в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали».

Будучи первоначально популярным среди молодёжи, селфи стало популярным и среди взрослых, в частности — Папа Римский Франциск выкладывает для своей 60-ти миллионной интернет-аудитории селфи-фото, на которых он запечатлён с посетителями Ватикана. В декабре 2012 года журнал Time отметил, что слово «selfie» вошло в «Топ-10 модных словечек» 2012 года. Хотя селфи существовало в течение многих лет, однако именно в 2012 году этот термин действительно стал хитом нового времени. По данным опроса 2013 года, две трети австралийских женщин в возрасте 18-35 лет использовали метод селфи для размещения фотографий в социальной сети Facebook. Исследование, проведённое среди владельцев смартфонов и фотокамер выявило, что около 30 % селфи-фотографий сделано людьми в возрасте 18-24 лет.

На 86-й церемонии вручения кинопремии Оскар актриса и ведущая церемонии Эллен Дедженерес вместе с актёром Бредли Купером сняли селфи, на котором они запечатлены в компании многих звёзд Голливуда. Фото побило рекорд популярности в Твиттере, принадлежавший ранее фотографии Мишель и Барака Обамы, собрав в итоге более 3,2 млн ретвитов за сутки. 

11 июня 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в социальной сети Instagram выложил своё селфи, снятое по многочисленным просьбам его подписчиков.

Так что, заразная болезнь под названием селфи расширяет свои границы. И пока психологи предупреждают, селфи- это диагноз, народ продолжает создавать «себяшки» в самых экстремальных местах, даже рискуя собственной жизнью.


P.S. А в рунете уже появилось разновидность селфи - «релфи»- автопортрет с любимым человеком. Согласно опубликованным в книге «The Science of Relationships» результатам исследования, проведённого при участии 200 добровольцев, релфи раздражают подписчиков в социальных сетях больше, чем любые другие снимки.


Возврат к списку


Наверх