МеждуNet - Вирус не пройдёт! Защитите личные файлы

Вирус не пройдёт! Защитите личные файлы

Вирус не пройдёт! Защитите личные файлы

12 мая по всему миру началась эпидемия трояна-шифровальщика WannaCry. Только за один день сотрудники «Лаборатории Касперского» насчитали более 45 000 случаев атак. Позже было разработано специальное послание для пользователей. В нем подробно описывается, что произошло и как в дальнейшем избежать подобного рода атаки.
К сожалению, на данный момент способов расшифровать файлы, зашифрованные WannaCry, нет. То есть с заражением можно бороться единственным способом — не допускать его.
Вот несколько советов, как избежать заражения или хотя бы уменьшить нанесенный урон:
•    Регулярно делайте резервные копии файлов и храните их на носителях, которые не постоянно подключены к компьютеру. Если есть свежая резервная копия, то заражение шифровальщиком — не трагедия, а всего лишь потеря нескольких часов на переустановку или чистку системы. Лень делать бэкапы самостоятельно — воспользуйтесь встроенным модулем в Kaspersky Total Security, он умеет автоматизировать этот процесс.
•    Устанавливайте обновления ПО. В данном случае всем пользователям Windows настоятельно рекомендуется установить системное обновление безопасности MS17-010, тем более что Microsoft выпустила его даже для официально более неподдерживаемых систем вроде Windows XP или Windows 2003. Серьезно, установите его вот прямо сейчас — сейчас как раз тот самый случай, когда это действительно важно.
•    Используйте надежный антивирус. Kaspersky Internet Security умеет обнаруживать WannaCry как локально, так и при попытках распространения по сети. Более того, встроенный модуль «Мониторинг активности» (System Watcher) умеет откатывать нежелательные изменения, то есть не позволит зашифровать файлы даже тем версиям зловредов, которые еще не попали в антивирусные базы.
•    Если у вас уже установлено наше защитное решение, рекомендуем сделать следующее: вручную запустить задачу сканирования критических областей и в случае обнаружения зловреда с вердиктом MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen (так наши антивирусные решения определяют WannaCry) перезагрузить систему.
Как установить «Антивирус Касперского» на свой компьютер и защитить личные файлы, вам расскажут в клиентской службе компании «РИКТ».
Звоните 65-000

Возврат к списку


Наверх