МеждуNet - Потрудились на ура! (Городской субботник).

Потрудились на ура! (Городской субботник).

Потрудились на ура! (Городской субботник).

Каждую пятницу в Междуреченске организуются общегородские уборки. 17 марта мы прошлись по улицам, чтобы узнать, как идет работа. В  весенней уборке городских улиц, дворов, учреждений социальной защиты участвовало более 1260 человек.

Традиционно активно субботник поддержали представители администрации городского округа, депутатского корпуса, коллективы промышленных предприятий, учреждений культуры и социальной сферы, школьники и студенты. В этот день на улицах работало 56 единиц техники.

Около 11 часов утра у городского фонтана на проспекте Коммунистическом, как обычно, многолюдно. Спешат по делам прохожие, дышат свежим воздухом отдыхающие пенсионеры, торопятся на занятия учащиеся техникума. Все взгляды сразу же привлекает к себе довольно большая группа людей, ловко орудующая лопатами. На двухметровые снежные сугробы, скопившиеся за зиму, забрались работники аппарата управления МУП «Водоканал», компании «Эрзис» и управления развития жилищно-коммунального комплекса. 

— Настроение отличное! — делится один из участников субботника, пресс-секретарь УРЖКК Валерий Иванович Юдин. — Погода замечательная:  с утра подморозило, было около минус 17 градусов, а сейчас отпустило. Наш план действий на сегодня — помочь городу навести порядок на площади у фонтана. Снега в этом году выпало много, поэтому, памятуя о призывах губернатора выходить на уборку дважды в неделю, мы так и делаем, устраиваем субботники не только в пятницу, но и в среду.

На другой стороне проспекта, у горностроительного техникума, упорно рыхлят завалы снега первокурсники специальности «Строительство зданий и сооружений». Мальчишки  вместе с руководителем физического воспитания В.С. Байдаковым работают ответственно.

— Мы не пропускаем ни одной пятницы, вместе с ребятами выходим на субботники, — рассказывает Владимир Сергеевич. — Сейчас у первокурсников по расписанию — урок физкультуры, половину занятия мы провели в спортзале, вторую часть — на свежем воздухе, с лопатами в руках. Студенты всегда охотно откликаются на просьбы выйти на уборку города. А нынче это просто необходимо: ведь мы готовимся к большому событию, областному празднованию Дня шахтера. Город должен встретить гостей во всей красе!

Кипит работа и у администрации городского округа. Здесь с утра прошла техника: тракторы, как смогли, разбили снежные сугробы, а теперь участники субботника вручную ворошат те места, где машины не достали — под красавицами-елями. Трудятся специалисты различных отделов администрации и представители депутатского корпуса.

—  Хотим приблизить весну, чтобы побыстрее навести порядок в городе, — на минутку отвлекается от рыхления снега депутат горсовета Сергей Николаевич Ненилин. — Я всегда с удовольствием участвую в таких акциях.  Вместе с другими депутатами мы уже очищали территорию детского сада N 35, пансионата для престарелых. Чем быстрее наведем порядок в нашем общем доме, в Междуреченске, тем  будет радостнее и светлее всем!

©ИД Контакт. А. Черепанова. Фото: В. Захаров. 


Возврат к списку


Наверх