МеждуNet - Почему невозможно себя пощекотать?

Почему невозможно себя пощекотать?

Почему невозможно себя пощекотать?

С этим фактом согласится каждый, но далеко не все знают, почему сценарий со щекоткой не срабатывает, если пощекотать себя. Британские ученые доказали экспериментально причину этого явления и объясняют ситуацию тем, что человеческий мозг умеет регулировать свою реакцию в зависимости от того насколько ожидаемо ощущение. Поэтому пытаясь пощекотать себя, человек дает сигнал мозгу о том, что в ближайшее время появится раздражитель, а значит, мозг реагирует на него в самой незначительной мере, переключаясь на другие «более важные» потенциальные раздражители и внешние сигналы.

Во время опытов ученые отмечали, как реагирует мозг на касание участников эксперимента себя и других людей. Было выявлено, что, безусловно, сенсорный отдел мозга дает более сильную реакцию на прикосновение другого человека. Когда же человек касается себя, то эта зона мозга успевает определить место, где возникнет раздражение, поэтому ощущение затухает.

Любопытно также то, что для эксперимента были использованы роботы, которые выполняли подобные операции. Испытуемый видел, с каким интервалом происходило прикосновение одного робота к другому, поэтому, когда одна из машин касалась руки человека, реакция воспринималась как ожидаемая. Но как только робот менял временной интервал прикосновения, и оно происходило даже на долю секунды раньше, человек вздрагивал от неожиданности.

щекотка.png

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх