МеждуNet - Почему так трудно отказать, когда о чем-то просят?

Почему так трудно отказать, когда о чем-то просят?

Почему так трудно отказать, когда о чем-то просят?

Соблазн согласиться заключается в том, что отказ чаще всего воспринимается людьми как негативное явление, когда кажется, что человек не хочет проявить внимание к ближнему. К тому же, положительный ответ всегда дарит хорошее расположение людей, благодарность, ощущение собственной нужности.

Психологи это явление объясняют в некотором роде строгим отношением родителей к своим детям, которые считают, что похвала вредит и способствует избалованности. В результате скупость на добрые слова со стороны родителей приводит к тому, что став взрослым, человек подсознательно ищет одобрения посторонних людей. Не получая от других столь необходимой поддержки, человек способен впасть в уныние. Уверенность в себе и самооценка у таких людей далеко не на высоте и они часто страдают от ощущения собственной ненужности и бесполезности. Стараясь услужить другим, человек пытается заработать себе хорошую характеристику, но не всегда понимает, что другие попросту начинают использовать его в своих личных целях.

Решение этой психологической «зависимости» лежит в работе над своей самооценкой. Для этого подойдут самые простые советы или специализированная литература и тренинги. Самым легким образом поработать над собой можно следующим образом: записать хотя бы 15 своих самых лучших и сильных качеств. Список этот стоит поместить так, чтобы иметь возможность видеть его часто – он должен служить напоминанием самого лучшего в человеке. Повысить самооценку также помогает интересное хобби, которое способно дарить чудесные эмоции и хорошее настроение.

трудно отказать.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх