МеждуNet - Так ли важно хвалить человека?

Так ли важно хвалить человека?

Так ли важно хвалить человека?

В Японии научно доказали, что комплименты способствуют более продуктивному труду, а ответственным за восприятие похвалы является часть мозга стриатум.

Каждый раз, когда человека хвалят за проделанную работу или ему выплачивают вознаграждение в виде денег, стриатум активируется и возрастает уровень вдохновения, которое человек направляет на работу.

Во время эксперимента участникам дали задание в заданной последовательности как можно быстрее нажимать на клавиши клавиатуры. После выполнения этой задачи, людей разбили на три группы. Каждого из участников первой группы похвалили за проделанную работу лично. Тех, кто был во второй группе, хвалили в присутствии всех. А люди в третьей группе должны были сами определить степень успешности выполнения задания.

На следующий день всех участников исследования попросили еще раз пройти задание с клавиатурой. Как оказалось, результаты успешности отличались от полученных в первый день. Тех, кого похвалили лично, улучшили свои показатели в отличие от остальных участников.

Таким образом, похвала является важной составляющей награды за свой труд и оказывает сильное влияние на дальнейший рабочий процесс. Этот очень простой, но ценный стратегический ход поможет вдохновлять работников и учащихся к новым свершениям.

хвалить.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх