МеждуNet - Откуда пришла традиция носить часы на левой руке

Откуда пришла традиция носить часы на левой руке

Откуда пришла традиция носить часы на левой руке

Все знают, что Владимир Владимирович Путин носит часы на правой руке. Почему так, никто точно не знает. На этот счёт есть разные версии. Предполагается, например, что на запястье левой руки есть несколько биологически активных точек, и "перекрывать" их крайне нежелательно. А на запястье правой руки этих точек нет. Поэтому наручные часы целесообразнее носить именно на правой руке, как это делает Путин.

Часы давным-давно закрепились в повседневной жизни человека и чаще всего их можно увидеть на левой руке. Почему традиционно именно левая рука считается подходящей для ношения часов?

Свое существование наручные часы начали в 15 веке, когда изобретатели придумали ходовую пружину. Интересно, что, когда в середине 19 века были созданы наручные часы на браслете, они считались исключительно женским предметом и скорее красивым украшением для руки и мужчины такие часы не носили. В начале 20 века новым витком в развитии наручных часов стало создание первых механических часов, которые были разработаны для мужчин как замена карманному варианту и были чрезвычайно популярны среди военных.

Учитывая то, как быстро часы стали атрибутом делового мира, модели начали разрабатывать для ношения именно на левой руке, потому как большинство людей правши и носят их на менее задействованной в работе руке. Кроме того, такой подход позволял более аккуратно носить часы, не повреждая их в трудовом процессе. Также традиция носить часы на левой руке привязана к факту, что заводить их легче правой рукой, да и заводная головка традиционно размещалась с правой стороны.

Современные технологии делают ношение часов на левой руке, скорее данью истории, нежели практичной необходимостью, так как разнообразие моделей не требует их подзавода. По этой причине сегодня часы люди носят на обеих руках.

Часы.jpeg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх