МеждуNet - Какую музыку человек любит больше всего?

Какую музыку человек любит больше всего?

Какую музыку человек любит больше всего?

Проведенные в Америке исследования показывают, что больше всего человеку импонируют мелодии, услышанные в детстве. Именно песни, которые мы слышим детьми, сильнее всего запоминаются мозгом и остаются любимыми в течение всей жизни.

Это утверждение было доказано при помощи опыта, в котором участвовали приглашенные люди в возрасте около 30 лет. Им была дана возможность послушать популярные в хит-парадах песни за период с 1955 по 2009 год, где за каждый годовой период были выбраны две самые лучшие мелодии. Участники должны были прокомментировать свое эмоциональное состояние и возможные воспоминания, связанные с каждой прослушанной композицией.

Самые новые песни находили отклик в душе добровольцев, но больше всего их затронули песни 1980-х, которые они слышали маленькими детьми и которые чаще всего были любимыми песнями их родителей. У участников не возникало трудностей с опознаванием этих композиций, и они слушали их с нескрываемым удовольствием, которое у некоторых внешне проявлялось более выраженно, по сравнению с песнями из взрослого периода жизни.

Психологи рекомендуют никогда не стесняться своих музыкальных предпочтений из детства и настаивают на том, что, несмотря на очевидное несоответствие музыки детских времен современным стандартам и вкусам, эти мелодии являются ярким отпечатком целого отрезка жизни.


Возврат к списку


Наверх