МеждуNet - Какая связь между яичными желтками и сердечнососудистыми заболеваниями?

Какая связь между яичными желтками и сердечнососудистыми заболеваниями?

Какая связь между яичными желтками и сердечнососудистыми заболеваниями?

Канадские ученые пришли к выводу, что количество употребляемых в пищу яичных желтков связано с развитием сердечнососудистых болезней.

Для исследования данного вопроса медики отобрали 1200 людей преклонного возраста, которые посещали клинику регулярно с профилактической целью (заболевания сердца). В роли определяющих факторов влияния использовались количественные показатели выкуренных сигарет в день и съеденных яиц за неделю. Яйца, как известно, насыщены холестерином, поэтому способны оказывать влияние на здоровье стенок сосудов, образуя там отложения и способствуя появлению закупорок из холестерина.

Вопросу вреда и пользы употребления яиц ученые посвятили в целом не менее 40 лет, и было отмечено, что степень закупоривания сосудов у современных людей постоянно возрастает. Например, если человек съедает три и более яиц за недельный период, то риск развития проблем с сердцем и сосудами увеличивается, а процесс отложения холестерина убыстряется. Этот показатель в одинаковой степени воздействует на мужской и женский организм, не зависит от веса пациента, нормального артериального давления и присутствия плохих привычек.

Получается, что вред организму наносит не только курение, но и элементарные и общепринятые продукты питания, которые человек регулярно употребляет.

желток.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх