МеждуNet - Тайны шоколада

Тайны шоколада

Тайны шоколада

Шоколад относится к категории легендарных продуктов и некоторое время в 16 веке считался секретным. Тогда за разглашение рецепта приготовления шоколада были казнены люди. Шоколад изначально считался продуктом элитарным, дорогим и аристократическим и был простым людям вообще недоступен. Какао-бобы проникли в Европу через Испанию в 1480 году, а истинную суть его раскрыли французы, которые длительный период времени удерживали лидерские позиции по рецептуре приготовления сладости. Когда-то слово «шоколад» переводили как «горькая вода» (язык ацтеков), а также «пища богов» (греческий).

Самым ценным считается темный горький шоколад, который обладает очень сильным ароматом, так как состоит из тертого какао, какао-масла вперемешку с сахарной пудрой. Усиление аромата и вкуса обуславливается максимальным содержанием какао.

Для создания более мягкого по вкусу молочного шоколада в массу добавляют сухое молоко и сливки, которые имеют жирность 20-25%. Первый молочный шоколад придумали в 1875 году в Швейцарии, смешав какао-массу со сгущенным молоком.

Белый шоколад состоит из чистого какао-масла, молока и сахара и ароматизируется ванилью. Сухое молоко для белого шоколада обладает особым вкусом, поэтому белый шоколад и обладает необычным легким привкусом карамели.

Технология изготовления пористого шоколада заключается в выдерживании шоколадной массы в специальных вакуумных посудинах, которые поддерживают температуру около 35-40С на протяжении 4 часов. Этих условий и времени вполне достаточно, чтобы превратить плотную текстуру плитки в воздушную.

В плитке шоколада содержатся полезные компоненты, которые укрепляют сердце и положительно влияют на сосудистую систему. Кроме того, за счет высокого процента какао-масла плитка становится очень питательным перекусом. Несколько кусочков шоколада способны поднять настроение и являются любимым лакомством большинства людей в состоянии стресса.

щокола.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх