МеждуNet - Что поможет избавиться от лишнего веса.

Что поможет избавиться от лишнего веса.

Что поможет избавиться от лишнего веса.

Число людей, которое страдает от ожирения, растет во всем мире, а самым действенным методом лечения остается операция на желудке. Хирурги разделяют его на большую и малую часть. Малый отдел желудка ведет в кишечник и отвечает за переваривание пищи. Операция методом шунтирования позволяет уменьшить аппетит и не позволяет человеку съесть слишком много, а изменения в обмене веществ помогают сжигать жировые накопления.

Важную в роль в снижении веса после операции играют бактерии, которые населяют среду желудка и отделы кишечника. Хирургическое вмешательство приводит к изменению их состава в организме.

Американские ученые провели опыт на лабораторных мышах, которые страдали от ожирения. Способом лечения было выбрано шунтирование желудка. В результате подопытные особи потеряли около 30% веса, который больше не возвращался, несмотря на обильный пищевой рацион. Ученые взяли бактериальные пробы у первой группы мышей и ввели их особям, которые были здоровы и не страдали от лишнего веса. Опыт показал, что вторая группа животных потеряла около 5% веса.

Специалисты определили виды бактерий, которые по количественному фактору образуют основу микрофлоры пищеварительной системы после проведения операции, но пока не смогли понять механизм их влияния на уменьшение массы тела. На данном этапе медики полагают, что не последнюю роль в этом играют гормоны, которые оказывают влияние на обмен веществ, и планируют создать специальные таблетки с бактериями, которые будут применяться для лечения проблем с лишним весом.

вилка.jpg


Возврат к списку


Наверх