МеждуNet - Разговаривать с собой полезно!

Разговаривать с собой полезно!

Разговаривать с собой полезно!

К такому выводу пришли американские ученые. Они уверенно твердят, что если человек ощущает потребность закрыться подальше от всех и выговориться без свидетелей и слушателей, то следует прислушаться к своему внутреннему голосу.

Психологи считают, что такое общение с собой оказывает положительное воздействие на мозг, и более того, делают акцент на том, что такие потребности абсолютно нормальны.

Научно доказано это было на основании опыта, участники которого должны были искать утерянные ими вещи. Как оказывается, большинству людей именно в таких ситуациях хочется произнести вслух хотя бы несколько слов, которые ни к кому не обращены, то есть попросту высказать свои мысли. Во время эксперимента одна группа людей могла разговаривать, когда искала вещи, а второй половине было запрещено говорить вслух.

Те, кто мог говорить сумели отыскать вещи быстрее, при этом у них было нормальное настроение, а сердце билось как обычно. Таким образом, в стрессовых ситуациях разговоры с собой не просто дают возможность взять себя в руки, но и улучшают умственные процессы.


Возврат к списку


Наверх