МеждуNet - Воробьи умеют общаться жестами.

Воробьи умеют общаться жестами.

Воробьи умеют общаться жестами.

Ученые провели наблюдательный опыт с воробьями и выяснили, что птицы способны воспринимать поведение других особей по своеобразным жестам.

У птиц, точно так же как и других животных видов, есть свои территории обитания, которые они тщательно охраняют и следят за тем, чтобы чужаки не залетали туда. Попытки проникнуть в чужой «дом» заканчиваются активной дракой с когтями, клювами и ударами крыльев.

Для проведения наблюдений был создан робот, замаскированный под птицу, которого разместили на одной из больших территорий, где жили воробьи. Опыт начали с программы, которая демонстрировала агрессивное поведение птицы-робота с взмахами крыльев. Реакция со стороны стаи была незамедлительной – нападение было настолько сильным, что у робота оторвалась голова.

Последующие программы демонстрировали более спокойную активность, в частности робот просто перемещался по кругу. Воробьи все так же нападали на чужака, хотя и уменьшили агрессию. Во время опыта все образцы реакций и звуковые сигналы записывались.

Исследователи пришли к заключению, что птицы умеют различать невербальные сигналы и реагируют на них в зависимости от потенциальной угрозы, которую они содержат.

воробьи.jpg


Возврат к списку


Наверх