МеждуNet - Розовый цвет? Такого в природе просто нет

Розовый цвет? Такого в природе просто нет

Розовый цвет? Такого в природе просто нет

Как оказывается человеческое зрение настроено различать три основных цвета: зеленый, красный и синий. Глазная сетчатка по природе очень чувствительна к свету и состоит из множества палочек и колбочек, которые участвуют в анализе внешних световых и цветовых сигналов соответственно.

Световые волны обладают свойством частоты, что напрямую влияет на восприятие их глазами. Ученые подсчитали, что в течение одной минуты мы улавливаем до 400 миллиардов сигналов, которые характеризуются цветовой интенсивностью. Говоря о цветах присутствующих в спектре, быстрее всего наступает реакция на фиолетовый цвет, а вот на красный мы реагируем очень медленно.

В результате поглощения предметами всех цветов, мы видим их черными, а если цвета отражаются от поверхности объектов, то они кажутся нам белыми. Когда предмет поглощает все цвета спектра, кроме одного, мы видим именно этот «исключенный» оттенок.

Учитывая, что колбочки воспринимают только три цвета, остальные оттенки мы видим в результате их смешения между собою, которые интерпретируются мозгом как прочие цвета. Например, желтый цвет появляется в результате активации красных и зеленых колбочек, а синие и зеленые колбочки создают голубой; фиолетовый появляется в результате смешения синего и красного. В результате разницы в соотношении комбинаций колбочек, мы можем видеть оранжевый, где большей частью активируются красные колбочки нежели зеленые. Серый цвет возможен в результате работы всех видов колбочек сетчатки.

Розовый цвет видим по причине активации красных колбочек и незначительной работы зеленых и синих, и не зависит всецело от потока света или отражающей способности предмета. Его восприятие обуславливается способностью нейронов человеческого мозга интерпретировать такое сочетание именно подобным цветом.

розовый.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх