МеждуNet - Потребность в эмоциональной близости – особая черта женщин

Потребность в эмоциональной близости – особая черта женщин

Потребность в эмоциональной близости – особая черта женщин

Такой тип общения занимает очень важную роль в жизни женщины, так как позволяет реагировать на жизнь более ярко и ощущать гармонию с собой и всем миром. Эмоциональная близость олицетворяет доверие и открытость в выражении мыслей и переживаний, но не всегда находит отклик у мужчин.

Потребность в эмоциональной близости связана с природной склонностью женщины к частому и яркому выражению своих чувств. Поэтому испытывая эмоции, она пытается отыскать сигнал поддержки, сочувствия или радости у родных и близких ей людей.

В общении с любимым человеком, эмоциональная близость проявляется в необходимости смотреть во время разговора своему избраннику в лицо. На вербальном уровне это проявляется в задавании вопросов, связанных с какими-то тревогами и душевной тематикой, которые обращены к мужчине. Игнорировать такие проявления означает показать женщине, что к ней неоправданно равнодушны или не хотят довериться, что воспринимается очень болезненно.

Присутствие эмоциональной близости и ее принятие напрямую влияет на счастье в семье и привязанность супругов друг к другу. Мужчина, который проявляет чуткое внимание к эмоциональным потребностям своей половинки, дает ей понять, что ее радости и грусть его глубоко волнуют. Женщины очень ценят умение мужчин в одинаковой степени сопереживать как в радостные, так и грустные моменты. Игнорирование – это самый худший сценарий поведения.

Кроме того, эмоциональная близость включает способность мужчины потворствовать некоторым ее не совсем логичным с точки зрения мужчины поступкам (например, покупке еще одного платья или любой другой женской мелочи). Женщине чрезвычайно важно чувствовать, что ее не будут ругать за такую неожиданную слабость. Ее чувствительная натура очень ценит, когда любимый человек относится с долей положительного понимания к таким поступкам. Во многом это позволяет не накалять обстановку в семье и способствует миру и гармонии. Женщины такие вещи хорошо запоминают и склонны отреагировать так же мягко, если подобная «оплошность» случится с мужчиной.


Возврат к списку


Наверх