МеждуNet - Живет дольше тот, кто не обманывает.

Живет дольше тот, кто не обманывает.

Живет дольше тот, кто не обманывает.

Психологи в Америке провели эксперимент, суть которого заключалась в том, что участники были обязаны уменьшить количество сказанной неправды за день на период опыта. За основу исследования взяли интересный статистический факт, согласно которому в среднем американцы за одну неделю произносят ложь около 11 раз.

Уже первая неделя честности показала, что люди стали чувствовать себя спокойнее и лучше и не страдали от угрызений совести. На 35% у участников уменьшились жалобы на здоровье.

Сам опыт проводили в течение десяти недель, где люди были разделены на две группы. Одну половину участников просили всячески избегать неправды в общении, а другую половину попросили ничего не менять в своем жизненном укладе. Суть исследования заключалась в том, чтобы найти связь между неправдой и состоянием человека на эмоциональном и физическом уровне. Результаты показали, что меньшее количество лжи способствует стабильно хорошему здоровью и настроению человека.

Для эксперимента пригласили 110 участников, где самым младшим было 18 лет, а самому старшему человеку был 71 год. В процентном соотношении большую часть составляли молодые люди и студенты (около 65%). После окончания каждой недели опыта, участников проверяли в лаборатории, собирая данные по здоровью и испытывая их на детекторе лжи.

Результаты эксперимента показали, что группа, которая снизила процент лжи, смогла улучшить свое настроение и показатели здоровья. Это в свою очередь помогло развить более доверительные отношения с людьми на работе и в семье. Участники признались, что давать честные ответы на сложные вопросы, ничего не скрывая, тяжело, но открытость и честность помогли им чувствовать себя более уверенно.

pinocho.jpg

Возврат к списку


Наверх