МеждуNet - Оказывается это изобрели женщины .

Оказывается это изобрели женщины .

Оказывается это изобрели женщины .

Несмотря на то, что женщины на протяжении многих веков оставались дома и занимались хозяйством, а мужчины посвящали свое время научной деятельности, история хранит имена изобретательниц, чьи идеи совершили переворот в науке и подарили дополнительный жизненный комфорт. Рассмотрим некоторые из таких ярких примеров:

* Астролябия:

Астрономический инструмент, при помощи которого измеряются координаты небесных светил, принадлежит авторству Гипатии Александрийской, античного философа и математика, и был изобретен еще в 370 году.

* Перископ для подводных лодок:

Сара Мэтер запатентовала прибор, определяющий расстояние до объектов наблюдения, в 1845 году.

* Циркулярная пила:

Авторство первого прототипа этой пилы принадлежит Табите Бэббитт, наблюдавшей как мужчины распиливают бревна пилой с двумя ручками и заметившей, что эффективным является лишь движение, совершаемое вперед, тогда как в обратную сторону получалась простая трата ручного

труда. В 1810 года она придумала первый вариант циркулярной пилы, которую начали применять в промышленных масштабах.

* Посудомоечная машина:

Первая версия чудо техники появилась еще в далеком 1886 году благодаря стараниям Жозефины Кокрейн. На создание своей посудомоечной машины она потратила лишь несколько месяцев. Внешне она напоминала деревянный ящик с металлической осью внутри, на которую накладывали решетку для посуды. Металлическая ось была привязана к приводу парового двигателя. Двигательная турбина нагревала воду и при этом вращала решетку сетку, куда клали грязную посуду.

* Бронежилет:

Стефани Кволек, известный американский химик, в 1965 году изобрела материал кевлар, который имеет прочность выше стали в 5 раз и применяется в создании бронежилетов, протезно-ортопедической и текстильной промышленности и судостроении.

изобретатель.jpg


Возврат к списку


Наверх