МеждуNet - В Междуреченске заселили "социальный" дом.

В Междуреченске заселили "социальный" дом.

В Междуреченске заселили "социальный" дом.

Десяти этажный дом N 10 по улице Луговой – один из объектов, сдача которых приурочена к Дню шахтера-2017. Торжество по случаю его заселения дало новоселам возможность  сразу же увидеть и узнать по именам  большинство своих соседей.

Заместитель губернатора по строительству Евгений  Бухман подчеркнул значимость события: 110 семей получают новые квартиры!  В том числе 41 семья переселена из ветхого и аварийного жилья, 25 квартир предоставлены детям-сиротам, 17 — дольщикам, 3 семьи приобрели жилье по льготной программе, одна квартира предназначена родителям с ребенком-инвалидом.

— Долгое время  эти люди жили в стесненных обстоятельствах, без комфорта, без удобств, — напомнил Евгений Сергеевич. — Теперь же у них появился настоящий оплот в жизни — своя новая квартира, свой семейный очаг в новом, светлом  высотном доме.  Свое жилье для любого человека, для семьи — это гарант стабильности, душевного спокойствия,  залог благополучия, это добрые  надежды на будущее.

В общей сложности более 197 млн. рублей направлены на возведение  этого дома.  При этом  строительство, по утвержденной в Кузбассе схеме,  генподрядчик начинает на свои средства, а бюджетное финансирование стартует тогда, когда на стройплощадке выполнено уже не менее    30% работ.  Застройщик — ООО «ТаГо», генеральный директор Ирина Юрьевна Байкалова, заслуживает  искренней благодарности за профессионализм, ответственное отношение к делу, и весь коллектив строительной компании  достоин признательности и уважения  за высокое качество строительных и отделочных работ.
Заместитель губернатора  поблагодарил и главу округа Сергея Александровича Кислицина, за внимательное отношение к жилищным вопросам и неподдельную заботу о жителях Междуреченска.

Е.С. Бухман напомнил, что решение проблемы аварийного жилья находится у губернатора  на особом контроле.  За годы реализации областной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья (она стартовала в 2001-м,  намного раньше федеральной) в Кузбассе снесено 16200 бараков и переселены почти 40 тысяч семей, в том числе 2629 семей — в текущем году. Кроме того, жилье получили свыше тысячи детей-сирот, достигших совершеннолетия, и до конца года планируется заселить еще 700  очередников.  Жилье строится и на федеральные средства, и на региональные.
***

Церемония вручения ключей не заняла  много времени —  в руках у виновников торжества оказались по-новогоднему оформленные конверты с открытками и ключами на «еловой веточке», пакеты с коробками конфет.

Напутственное слово главы Междуреченского городского округа С.А. Кислицина тоже было недолгим, ведь людей в этот день ждала масса приятных хлопот!

— У вас теперь два новых звания: вы стали новоселами и  соседями, поэтому  внимательно покрутите головой,  чтобы уже  узнавать друг  друга.

Вы знаете, как непросто  возводить жилье: нужно обеспечить его светом, водой, теплом, канализацией, учесть все новые требования, чтобы жилье было, действительно, комфортным и безопасным.  В данном микрорайоне это первый такой дом, на него будут равняться при строительстве других домов.

Единственная большая  просьба — берегите свои квартиры!  Через год приеду — проверю! Ведь как бывает?  Кто-то со временем  делает свое жилье еще лучше: плиточку положит,  краники новые поставит и так далее. А у другого на лестнице — накурено,  дома — ободрано…

А ведь квартира приобреталась, чтобы человек был  спокоен за свою семью, детей, будущее. Вам теперь жить и жить там: кому-то только предстоит создавать свое гнездо, у кого-то там будут наслаждаться  комфортом  дедушка или бабушка. Всем желаю обрести на новом месте счастье и благополучие!
***

В числе получивших заветное жилье в этот день оказались Андрей Алексеевич, Евгений Алексеевич и  Екатерина Алексеевна Ибрагимовы.  Екатерина взяла ответное слово:

— Сегодня необыкновенный день! Один из самых  значительных  в жизни. Хочу поблагодарить губернатора Амана Тулеева и главу нашего  округа, а также государство за выделение квартир для детей-сирот.  Желаю всем,  чтобы в каждом доме поселилась радость, был достаток, были крепкими и надежными родственные узы.  И с наступающим Новым годом!
***

Праздник продолжился уже на новом месте.  «Социальный»  дом расположен очень удобно:  в шаговой доступности  поликлиника, школа,  магазины, городской стадион и детская больница.  Двор полностью благоустроен.

Квартиры, переданные очередникам, светлые,  с удобной планировкой,  современной  отделкой под ключ.  В них качественная сантехника, электрические плиты, счетчики  электроэнергии и воды,  пластиковые окна и надежные металлические двери.
Завидно? Пусть это будет белой завистью, и новоселье когда-нибудь случится в жизни каждого.  

©Междуреченская городская газета Контакт. С. Журавлева. Фото: В. Захаров.


Возврат к списку


Наверх