МеждуNet - Развивать свой мозг возможно!

Развивать свой мозг возможно!

Развивать свой мозг возможно!

Обычно говоря об умственной деятельности, привычно слышать о способах и методах, которые улучшают способности памяти, развивают интеллект, обостряют внимание. Ученые же сегодня говорят о том, что развитие полушарий мозга также является важной и неотъемлемой частью гармоничного умственного роста человека.

У большинства людей развита больше левая (логическое мышление) или правая половина (творческие идеи) мозга и лишь у единиц равноценно задействованы обе (например, музыканты). Даже самые гениальные и одаренные люди иногда не могут достичь великих результатов, если не в состоянии объединить свои творческие идеи с их логическим внедрением в жизнь.

Специалисты разработали комплекс упражнений, которые позволяют достичь положительных результатов в гармонизации работы полушарий:

- упражнение уха и носа: коснуться носа левой рукой, а правой взяться за левое ухо. После хлопка в ладоши, выполняется повтор упражнения, но уже наоборот.

- рисование: в правую и левую руку взять по карандашу и начать чертить симметричные линии, буквы и рисунки. Прогресс достигается в случае ощущения расслабленности в руках и глазах, что свидетельствует о задействовании обоих полушарий в процесс рисования.

- упражнение для пальцев рук: одновременно работая двумя руками, поочередно соединяются в колечко большой палец с указательным, средним, безымянным и мизинцем.

- развивающая физкультура: поочередно дотягиваться рукой к противоположной ноге.

Среди других методик еще можно упомянуть нейролингвистическое программирование (техника «скорая помощь»), которое позволяет добиться эмоциональной разгрузки и развивает внимательность, мыслительные процессы и улучшает связи между полушариями мозга.

13102011_6.png

Автор :  Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх