МеждуNet - Обниматься очень полезно

Обниматься очень полезно

Обниматься очень полезно

Ученые, проведя многочисленные исследования на тему объятий, пришли к выводу, что они оказывают как эмоциональное воздействие, так и влияют на физические показатели организма. Также, было подсчитано, что в день требуется минимум четыре таких жеста внимания, чтобы помочь организму выжить; восемь, чтобы поддержать жизненные процессы; и двенадцать объятий, чтобы мы могли поддерживать здоровый рост и развитие тела.

Интересно, что выработка эндорфинов, которые выделяются в кровь и нервную систему, также связаны с объятиями. Эйфорийные свойства эндорфинов и способность бороться с физической болью были выявлены еще в 1970-х. Чем больше люди обнимаются, тем больше этого морфиноподобного гормона вырабатывает организм и тем счастливее чувствует себя человек.

Современный скоростной ритм жизни лишает людей столь необходимой физической поддержки. Чтобы почувствовать себя счастливее, могут помочь не только объятия самого близкого человека, но во многом этому способствует также жест любого малознакомого человека или даже домашний любимец, которого можно просто прижать к себе. Когда человек не имеет такой поддержки долгое время, он теряет веселый настрой, становится более замкнутым и отдаляется от всего мира.

Такая чувствительность связана с одной из зон мозга, которая реагирует на прикосновение другого человека. Научные эксперименты доказали, что если младенец длительное время лишен контакта с матерью, то это сказывается на его иммунитете. По этой причине, дети, которые испытывают дефицит объятий в возрасте до 7 лет, став взрослыми, не смогут гармонично строить свои отношения и до конца не поймут, как это любить другого человека. Кроме того, недостаток объятий потенциально может привести к развитию психических отклонений, нелюдимости и даже неприспособленности к жизни в обществе. Научно доказанным является тот факт, что общество, в котором люди мало обнимают друг друга, имеет более высокий агрессивный настрой.

Польза объятий заключается в их способности излечить и поддержать человека, когда это нужно, послужить натуральным антидепрессантом, омолаживающим средством, антистрессовым фактором, лекарством, которое нормализует давление и повышает гемоглобин. Кроме того, объятия позволяют повысить свою самооценку, дарят позитивные моменты в жизни и избавляют от чувства одиночества.


Возврат к списку


Наверх