МеждуNet - Коты против собак: кто из домашних любимцев умнее

Коты против собак: кто из домашних любимцев умнее

Коты против собак: кто из домашних любимцев умнее

Споры о том, кто умнее – коты или собаки, ведутся довольно давно. Научно доказанным фактом является то, что в мозге собаки нейронов меньше в 2 раза по сравнению с мозгом кошачьих представителей.

Но этот факт совсем не мешает собакам обладать особой скрытой «гениальностью». Эта способность позволяет животным мыслить на примерах и приходить к определенным выводам после попадания в хорошую или плохую для них ситуацию. Умение учиться на увиденном свойственно детям. Распространено убеждение, что у котов память лучше, чем у собак, так как они умеют помнить прошлые обиды и очень явственно демонстрируют, что их что-то не устраивает. Научные исследования не подтверждают этого мнения. Во время эксперимента на глазах у группы котов и собак еду прятали в одну из стоявших перед ними коробок. Как оказалось, собакам увиденное не давало покоя целых четыре минуты, тогда как коты почти сразу теряли всякий ориентир.

Признанным считается умение собак хорошо понимать и интерпретировать человеческие жесты, что является недоступным для шимпанзе, которые не умеют воспринимать движения людей.


Возврат к списку


Наверх