МеждуNet - «Голубой огонек» в Междуреченске.

«Голубой огонек» в Междуреченске.

«Голубой огонек» в Междуреченске.

Накануне Нового года город превращается в сказку, и даже взрослые чувствуют себя детьми и ждут если не чуда, то красивого и необычного праздника. А волшебниками в этом случае становятся  работники культуры. В ДК «Распадский» прошел новогодний торжественный прием главы Междуреченского городского округа.

Организаторы устроили его в форме «голубого огонька».  С лазерными спецэффектами, зажигательными танцами и песнями, шутками на местную тематику «новых русских бабок», видеопоздравлением российских звезд, побывавших в нынешнем году с гастролями в Междуреченске.

Подводя итоги уходящего года, глава городского округа Сергей Кислицин отметил:

— Ни для кого не секрет, какая непростая экономическая ситуация сложилась в стране. Конечно, она не могла не сказаться и на финансовом благополучии города, основу которого составляют угольные предприятия. Радует, что постепенно, мелкими шагами, в нынешнем году эта ситуация выправляется. Убытки на предприятиях угольной отрасли значительно сократились, и все наши угольные компании подходят к завершению года с прибылью. А это значит, что доход в бюджет и все остальные показатели будут стабильными.

Междуреченцам есть чем сегодня гордиться. По многим показателям налицо конкретные результаты. Доходная часть бюджета города будет выполнена на 100 процентов. Такого давно уже не было. Заслуга в этом угольных предприятий, работающих стабильно, стойко преодолевших негативный период.

В 2017 году Междуреченску предстоит стать столицей областного празднования Дня шахтера. Все мы 17 лет ждали этого дня. Праздник нужно встретить достойно, каждый должен внести в подготовку свой посильный вклад, чтобы общими усилиями привести город в порядок. Это будет  праздник для всех горожан. И наша задача — провести этот день так, чтобы он запомнился на долгие годы. Гости приедут и уедут, а все сделанное нами останется в городе.

Мы уже наметили план сдачи объектов, которые станут подарком городу. Активно ведутся работы по строительству путепроводной развязки. Эта новая транспортная система позволит в следующем году решить проблему транспортного сообщения между Восточным и Западным районами города и значительно разгрузить  движение на проспекте Шахтеров и на кольце возле памятника Ленину.

В этом году мы сдали 25 тысяч квадратных метров нового жилья, на следующий год у нас примерно такие же планы. Запланирован большой комплекс благоустроительных работ, предполагающий модернизацию коммунальных объектов: городу пошел седьмой десяток лет, и нужно, чтобы населению жилось в нем комфортно.

Еще одним приоритетным направлением является социальная сфера. И здесь грядущий год тоже открывает нам новые перспективы. Убежден, что все наши смелые планы воплотятся в жизнь, потому что ощущаю поддержку всех междуреченцев, желающих видеть свой город красивым, современным, развивающимся.

Уходящий год кому-то запомнится личными достижениями, для кого-то он останется в памяти участием в делах на благо города и живущих в нем людей.

Уважаемые земляки, желаю вам удачи в достижении цели. Пусть 2017-й год станет годом энергичного движения вперед, будет наполнен атмосферой взаимопонимания и уважения! Пусть в новогоднюю ночь у вас будут только хорошие мысли, которые потом воплотятся в красивые добрые дела.

…Большая группа работников на новогоднем торжественном приеме была отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами администрации и Совета народных депутатов Кемеровской области, администрации Междуреченского городского округа и Совета народных депутатов. Руководители десятка муниципальных предприятий и общественных организаций получили памятные планшеты со словами благодарности от руководства города в адрес  этих коллективов.

Но среди всех наград была одна особая, областного уровня, — орден «За доблестный шахтерский труд» III степени. Такого ордена удостоен машинист экскаватора угольной компании «Междуречье» Сергей Викторович Ефименко. Устроившись  29 лет назад после техникума на разрез «Междуреченский» помощником машиниста экскаватора, он  все эти годы трудится  на одном предприятии. Достиг большого мастерства в своей профессии. И этот областной орден — награда за честный добросовестный труд.

Сам орден уникален: он  представляет собой семиконечную звезду из серебра с гранеными расходящимися лучами. На звезду наложен серебряный медальон, покрытый эмалью бирюзового цвета со вставкой в виде полосы синего и красного цветов. По окружности медальона расположены семь кристаллов циркона. В центре медальона — изображения копра, экскаватора, автомобиля «БелАЗ», терриконика. В верхней части медальона на синей эмали выгравирована надпись серебром: «Кузбасс». Ниже по кругу, покрытому красной эмалью, надпись золотом: «За доблестный шахтерский труд».

— Такая награда у меня первая, я расцениваю ее как  признание важности моего труда перед предприятием и городом, — сказал Сергей Викторович.

…Год от года новогодние праздники в нашем городе становятся все зрелищнее. Творческие коллективы изо всех сил стараются сделать их настоящей сказкой. Вот и этот муниципальный бал был не похож на все предыдущие по накалу эмоций, фантастической отдаче, удивительным сюрпризам и нескончаемому потоку  творчества.  

Женщинам при входе в зал Дворца выдавали карнавальные маски. Многие спрашивали: «Зачем? Нам же не придется водить хоровод вокруг елки!». И только в конце праздника все узнали, для чего  этот подарок. Изюминкой финала праздника стал сюрприз от Деда Мороза: обладательнице карнавальной маски, на которой оказалась нарисованная снежинка, подарили… живого петуха — символ будущего года.

Муниципальный праздник завершился, но он стал только началом целой череды веселой новогодней феерии, которая ожидает в ближайшие дни  и детей, и взрослых.

©Междуреченская городская газета Контакт. Л.  ХУДИК. Фото: В. ЗАХАРОВ.


Возврат к списку


Наверх