МеждуNet - Бесплатно побывать в Междуреченске 1955 года могут все желающие.

Бесплатно побывать в Междуреченске 1955 года могут все желающие.

Бесплатно побывать в Междуреченске 1955 года могут все желающие.

Приобщиться к истории родного края, воочию увидеть атрибутику шорского народного промысла, познакомиться с бытом населения Междуреченска могут сегодня все желающие абсолютно бесплатно. В городском краеведческом музее проходит «День открытых дверей», посвященный приближающемуся профессиональному празднику шахтеров. 29 августа с 17 до 22 часов любой прохожий может заглянуть на огонек в главную обитель истории нашего города.

Пройти мимо у Вас просто не получится. Возле центрального входа во «временной портал Междуреченск 1955-2014» расположилась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества умельцев жемчужины Кузбасса. Красота поделок местных мастеров так и завораживает всяк гуляющего по «Арбату». Здесь и резьба по дереву, и куклы-обереги, и картины из соломки. Посмотреть есть на что! Одни цветочные панно в технике флористика цепляют взгляд своей необычностью. Екатерина Кирсанова, которая занимается изготовлением картин из соломки злаковых культур уже около 15 лет, рассказала, как рождаются её шедевры.

- Пробовать себя в данной стезе я начала еще будучи воспитателем в детском саду. После работала педагогом в центре детского творчества и сейчас, выйдя на пенсию, не оставила хобби. Каждая моя работа начинается с подготовки материалов. Соломку для картин выбираю разную: пшеница, овес и другие злаковые культуры. Стараюсь брать вдохновение у самой природы, ведь именно на улице можно встретить поистине красивые образы для будущих панно. С многолетним опытом на изготовление одной картины у меня уходит 2-3 дня.

В качестве основы для некоторых произведений Екатерина Ивановна использует старые граммофонные пластинки, предварительно обтянув их тканью. Такие работы очень удобно крепить на стены, легко вписать в интерьер, поставив на видное место.

Полюбоваться картинами в технике вышивания крестиком могут жители и гости Междуреченска весь сентябрь в стенах городского краеведческого музея. Там проходит выставка активной участницы творческой группы «Мастер и подмастерье» Елена Куртуковой.

Портал Между.net приглашает всех побывать в историческом прошлом родного уголка и полюбоваться неуёмной фантазией сибирских творцов. А уже завтра, 30 августа, в 12 часов работники музея ждут велосипедистов Междуреченска на велоэкскурсию по историческим местам нашего города.

С полной афишей городских событий Вы можете ознакомиться здесь.

Возврат к списку


Наверх