МеждуNet - В ряде регионов России с января выросли цены на коммуналку

В ряде регионов России с января выросли цены на коммуналку

В ряде регионов России с января выросли цены на коммуналку

В январе 2023 года россияне получили счета за коммунальные услуги по новым тарифам. Чиновники обещали повышение на уровне не более 9%, но на самом деле, во многих субъектах Российской Федерации, этот показатель оказался чуть ли не в 2 раза превышен.

Согласно статье 157.1 Жилищного кодекса, региональные власти могут принимать решение об индексации цен на жилищно-коммунальные услуги самостоятельно.

Не успев прийти в себя от новых цен, жители отдельных городов получают оповещения о корректировке тарифов в сторону повышения ещё на 9%.

Так, на сайтах некоторых поставщиков коммунальных услуг, появились объявления о повышении цен на их услуги с 1 января 2023 года. Акционерное общество «МСК Энерго» сообщает, что цена на поставляемую электроэнергию вырастет на 13,48%. Муниципальное унитарное предприятие «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» сообщает о повышении цен на водоснабжение и водоотведение на 18,76%.

Если говорить о необходимости повышения тарифов не более, чем на 9%, то превышение допустимых лимитов в некоторых регионах нивелируется меньшим уровнем повышения цен в других регионах России. Так, к примеру, в Херсонской области, тарифы повысили лишь на 2%. Что в среднем по России повышение тарифов составляет 7-8%.


Возврат к списку


Наверх