МеждуNet - КЛИК-Интернет, КЛИК-ТВ с проводами или без?

КЛИК-Интернет, КЛИК-ТВ с проводами или без?

КЛИК-Интернет, КЛИК-ТВ с проводами или без?

Надумали подключать КЛИК-Интернет, КЛИК-ТВ и не можете определиться как лучше, с проводами или без? Предлагаю разобраться в данной дилемме вместе.

Прошло то время, когда при подключении к интернету в трубке телефона слышались короткие гудки. Помегобайтные тарифы уже давно в архиве, а поисковый серфинг в глобальной сети не составляет труда даже для неопытных пользователей.
КЛИК-Интернет и КЛИК-ТВ ныне доступны в любой точке города причем подключить домой любую услугу РИКТа можно позвонив по номеру 65-000 или оставив заявку на сайте. Единственное о чем новым пользователям нужно поразмыслить – технология подключения, с проводами или без. Плюсы и минусы каждой из них нам рассказал старший инженер-системотехник Денис Чикишев.

1) Качество и надежность.
- В случае с подключением через провод качество, надежность и безопасность услуг гарантирует провайдер. В случае с Wi-fi технологией (без кабеля в квартире) мощность и устойчивость сигнала напрямую зависит от стабильности работы оборудования клиента (маршрутизатора). К тому же придется изрядно поломать голову над паролем к домашней сети, дабы ею никто не воспользовался даром.

2) Мобильность (свобода перемещения по квартире).
Здесь проводная технология сильно теряет по очкам, ведь стационарное соединение ПК не позволяет блуждать с ним по всему дому. Однако есть выход – маршрутизатор, который обеспечит интернетом всю квартиру. Подобное решение обойдется в 1200 рублей (чуть больше-меньше). Wi-fi подключение предоставляет полную мобильность. Вы сможете пользоваться КЛИК-Интернет, КЛИК-ТВ в любой точке квартиры и с любого устройства.

3) Ремонт в квартире.
При подключении через кабель нужно заранее предусмотреть так называемые кабель-каналы, в которые монтажники уберут витую пару. Дабы красота Вашего декора не пострадала, стоит еще перед началом ремонта продумать, где в квартире будет обитать компьютер. При расключении КЛИК-Интернет и КЛИК-ТВ без проводов такой проблемы не возникнет. Но стоит сразу учесть, что на стабильность такого соединения очень часто влияют стеновые перекрытия (арматура), мебель, перепады напряжения и даже wi-fi соседей. Проще говоря, может случиться так, что Ваш телевизор в дальней комнате останется без сигнала.

4) Уровень сигнала (скорость).
Вспомним законы физики, которые очень четко дают знать, что при увеличении количества устройств в электрической сети, напряжение падает. Очень часто мы наблюдаем дома такую картину: работает плита, холодильник, стиральная машина и освещение в комнате. Как только к этой компании присоединяется электрический чайник, лампочка «мигает». Тоже происходит и с интернет соединением. Чем больше устройств запитано от одной точки – тем уровень сигнала ниже (скорость падает). Если Ваш компьютер или телевизор подключен к КЛИК-Интернет, КЛИК-ТВ напрямую через провод, то скорости ничего не грозит. При использовании wi-fi широта канала дробится между всеми устройствами.

Подведем итоги.

КЛИК-Интернет, КЛИК-ТВ с помощью провода

КЛИК-Интернет, КЛИК-ТВ без провода

+ Надежное и качественное соединение, безопасно для здоровья.

- Нестабильное подключение, возможны прерывания соединения. На качество связи влияют стены, мебель, wi-fi соседей, перепады напряжения.

- Нет мобильности (передвижение техники в рамках квартиры ограничено длиной провода)*.

+ Возможно подключение нескольких устройств по wi-fi, мобильность*.

* При добавлении к этой схеме маршрутизатора становится возможным подключение нескольких устройств.

* При подключении 3-х и более устройств происходит деление канала связи, как следствие снижение скорости.

В каждом конкретном случае возможность подключения по той или иной технологии можно определить только после консультации с техническим специалистом. Какой способ выбрать решаете только Вы.



Возврат к списку


Наверх