МеждуNet - Почему люди отмечают День рождения?

Почему люди отмечают День рождения?

Почему люди отмечают День рождения?

Сегодня для нас празднование дня рождения настолько естественно и привычно, что кажется этот праздник существовал всегда. Однако праздник получил повсеместное распространение всего 4 века назад.

Раньше людям нечего было праздновать, ибо календари были не у всех. Многие не знали свой точный возраст. За возрастом женщин долгое время не следили. Вообще, возрасту не придавалось такого значения, как сейчас. Постепенно отношение к годам менялось, ведь люди получили календарь и возможность следить за своим возрастом.

Бытует мнение, что дни рождения начали отмечать со времени  Иисуса Христа. Люди праздновали рождение Христа, а потом и свои собственные дни рождения. Однако ни в библии, ни в других религиозных книгах того времени не упоминается такого праздника, как день рождения человека.

Еще до распространения христианства существовали языческие обряды, совершавшиеся в день рождения человека. В Древнем Египте и Ассирии отмечали только  Дни рождения фараонов и царей. Древние считали, что в этот день человек наиболее восприимчив ко всем заклятиям, поэтому постепенно возникла традиции окружать виновника торжества в день его рождения только близкими ему  людьми: родственниками, друзьями. Эта языческая традиции, пройдя через века, сохранилась и до наших дней. Ведь и сегодня день рождения принято отмечать в кругу друзей, но ни в коем случае не врагов. По одной из версий, именно этот языческий обряд последователей черной магии лег в основу появления праздника «День рождения».

Однако с распространением христианства традиции хоть как-то отмечать день рождения прекратили свое существование, ведь все старые традиции (древнегреческие, древнеегипетские, древнеримские, персидские) порицались церковью.

К 4 веку нашей эры отношение к празднику несколько изменилось. Во-первых, повсеместно стали праздновать Рождество Христово. А у простых людей постепенно появилась традиция праздновать именины – то есть день крещения или День Ангела.Вплоть до 16-ого – начала 17-ого веков отношение к дням рождениям было по большей части равнодушным. В годы Реформации многим показалась привлекательной идея отмечать праздник не в день святого, а в свой собственный день рождения. С тех пор праздник дня рождения получил новое развитие, но некоторые его традиции были заимствованы у древних предков. Сначала дни рождения стали праздновать лица царских кровей. Потом в моду вошло празднование детских дней рождения. Кстати, первой страной, где начали отмечать дни рождения детей в независимости от пола, стала Германия. Причем детские дни рождения в Германии начали праздновать задолго до Реформации – еще примерно в 13-14 веках.

Различные праздничные ритуалы, к которым относятся дергание за уши, поднимание на стуле и т.п., скорее всего, пришли к нам из глубокой древности. Цель подобных ритуалов – отогнать злых духов. Свечи на торте имеют те же языческие корни: разжиганием свечей заменили разжигание ритуального огня.

В России традиция праздновать именины стала распространенной только в 17-ом веке, а дни рождения начали отмечать в 19-ом столетии. Хотя простые люди все же продолжали праздновать именины – день того святого, чье имя носит человек. Однако после революции именины оказались практически под запретом, так как этот праздник имеет прямое отношение к христианской вере. Поэтому ничего не оставалось, как отмечать дни рождения.

Одним словом, популярность дня рождения как праздника обусловлена рядом причин, главная из которых – развитие человечества. Но, как это ни парадоксально, праздник этот зиждется на древних языческих традициях.


Возврат к списку


Наверх