МеждуNet - Междуреченские боксерки вернулись с первенства Европы.

Междуреченские боксерки вернулись с первенства Европы.

14 – 24 августа в Венгрии, в городе Кестхей прошло Первенство Европы по боксу среди девушек и юниорок. Право называться сильнейшими спортсменками Европы съехались оспаривать 200 девушек-боксеров из 26 стран. В составе сборной команды России были и воспитанницы «КДЮСШ единоборств» Екатерина Дынник и Влада Калачева.

Екатерина Дынник в весовой категории до 60 кг показала высокую технико – тактическую подготовку. В первом бою жеребьевка свела её с соперницей из Турции, которая уступила Кате (2-1). Второй и третий бои с француженкой и швейцаркой Екатерина выиграла единогласным решением судей (3-0). В упорном финальном бою с соперницей из Ирландии Катя отдала все силы для победы и была достойно вознаграждена золотой медалью и титулом сильнейшей спортсменки Европы в своей возрастной и весовой категории.

В весовой категории до 75 кг состав участниц был не просто сильным, а невероятно сильным: здесь встретились три победительницы Европы и Мира из Англии, Турции и России. Нужно сказать, что весовая категория до 75 кг – это олимпийский вес, к спортсменкам в таких весовых категориях очень пристальное внимание в связи в формированием сборных команд для участия в предстоящих Олимпийских играх. В течение последних пяти лет спортсменки из сборной команды России не выигрывали ни одного боя в этой весовой категории. Наша Влада Калачева – лидер в мировом рейтинге в весовой категории до 81 кг, решением тренерского совета за несколько дней до поездки на соревнования, была переведена в весовую категорию до 75 кг. Это очень непростая ситуация: совершенно новые, незнакомы ранее соперницы… Но Влада – опытный боец, сумела настроиться и в первом же бою уверенно победила соперницу из Венгрии (3-0). Во втором бою Влада нокаутировала спортсменку из Польши. И лишь в финальном упорном бою Влада уступила турчанке (2-1) и завоевала серебряную медаль Первенства Европы. По мнению главного тренера юниорской сборной команды России Ю. Б. Чеботарева, Влада бой не проиграла. Судьи отдала победу турецкой спортсменке, так сказать, «за былые заслуги». Тем не менее, сборная команда России заняла первое общекомандное место и наши девчонки внесли достойный вклад в медальную копилку команды.