МеждуNet - Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

   4/5 всей информации об окружающем мире человек получает через глаза. Практически постоянно находясь в состоянии напряжения, наши глаза, естественно, устают. Именно это становится причиной многих проблем со зрением.

Отказаться от телевизоров, компьютеров мы не можем, а вот снизить их отрицательное воздействие на наше зрение-это в наших силах. Простая и не требующая много времени гимнастика поможет вам улучшить состояние глаз.

1.Поморгайте глазами. Известно, что при долгом сидении за монитором взгляд становится «немигающим» - глаза «забывают», что надо моргать, так что поморгайте ими сами – хлопайте ресницами, как бабочка крылышками.

2. Пальминг. Сядьте прямо и расслабленно. Закройте глаза руками таким образом, чтобы середина правой ладони находилась напротив правого зрачка, середина левой – напротив левого. Держите ладони мягко, сильно не прижимая их к лицу. Пальцы могут быть перекрещены на лбу или располагаться рядом — делайте так, как Вам удобно. Главное условие упражнения – отсутствие «щелочек», которые пропускали бы свет. Удостоверившись, что условие выполнено, можно опустить веки. Таким образом, Ваши глаза будут не только закрыты, но и дополнительно прикрыты ладонями.

3.Упражнение «Восьмерка». Обязательное условие: при выполнении упражнения – голова должна оставаться неподвижной, работают только глаза. Взглядом нужно плавно описать горизонтальную «восьмерку» или знак «∞» так, чтобы «рисунок».

4.Движения глазами в стороны. Держа голову прямо и глядя перед собой, поднимите взгляд вверх, к потолку, задержите его на 2-3 секунды, а потом медленно опустите вниз, и тоже задержите. Повторите несколько раз. Головой при этом двигать не надо. Сидя в той же позе, медленно поведите взглядом влево, потом вправо. Повторите несколько раз. Мышцы глазных яблок должны быть расслаблены.

5.Упражнение «Большой круг». Представьте, что вы смотрите на золотой циферблат больших часов (можно даже нарисовать его и ставить перед собой). Не двигая головой, описывайте взглядом круги – по часовой стрелке и в обратном направлении.

6.Взгляд в окно. Подойдя к окну  посмотрите вдаль, а потом на кончик носа – так несколько раз. Несколько раз подряд зажмурьтесь, сильно сжимая веки. Потом прикройте глаза и спокойно посидите полминуты.

7. Массаж. Массируя мочки ушей, можно воздействовать на многие органы, в том числе и на глаза. Сидя за компьютером, время от времени разминайте свои ушки – глаза будут уставать меньше.

 

Использованы материалы с сайта inmoment.ru


Возврат к списку


Наверх