МеждуNet - Как появились холодильники

Как появились холодильники

Как появились холодильники

Как появились холодильники

 В современном мире человеку трудно представить свою кухню без холодильника, который стал необходимым бытовым помощником. Еще несколько тысяч лет назад появились помещения для хранения продуктов, наполняемые льдом .Снег и лед, заготовленные на замерзших водоемах, использовали слуги императора Нерона. Тем временем в Европе и не догадывались, что снег и лед могут пригодиться в хозяйстве. 

Начиная с XVIII века ёмкости из фаянса и фарфора заполнялись бутылками с вином, после чего сверху укладывали колотый лёд. Необычный холодильник подавали прямо к столу. В России же широко использовались врытые в землю ледники, которые позволяли хранить длительное время скоропортящиеся продукты. 

Уже к середине с XIX века большое распространение получили домашние ледники. От кухонных шкафов они почти не отличались. Для теплоизоляции использовались опилки и пробка. Отсек, который заполнялся льдом, в одних моделях был под камерой для продуктов, а в других над ней. Через кран талая вода сливалась в специальный поддон. В 1850 года американский врач Джон Гори впервые продемонстрировал процесс получения искусственного льда в созданном им аппарате. В своём изобретении он использовал технологию компрессионного цикла, которая применяется в современных холодильниках. 

Прогресс не заставил себя ждать. И уже в 1858 году французский учёный Фердинанд Карре придумал, как за счёт абсорбции аммиака можно получать искусственный холод — придумал первую абсорбционную холодильную машину. Однако, несмотря на очень удачный способ, об изобретении забыли на несколько десятилетий. И первый бытовой электрический холодильник был создан только в 1913 году. В них в качестве охлаждающей жидкости использовались достаточно токсичные вещества. 

В 1926 году датский инженер Кристиан Стинструп представил миру бесшумный, безвредный и долговечный холодильник, предназначенный именно для дома. Герметичный колпак скрывал как электродвигатель холодильника, так и его компрессор. General Electric приобрела патент на его изобретение. К 1937 году производство холодильников началось и в СССР. 

Сегодня технологический прогресс подарил нам возможность не только сохранить продукты свежими надолго, но и выбирать форму, высоту, цвет и дизайн холодильников. Сторонникам отечественного производства широкий выбор холодильников предлагают фирмы Бирюса, Саратов, Стинол и Индезит, Атлант. Ну а тем, кто хочет дополнить свою кухню необычным стильным холодильником с наличием всевозможных приятных “мелочей”, стоит выбирать таких зарубежных производителей как LG, Daewoo, Samsung, Ardo, Kaiser.

Возврат к списку


Наверх