МеждуNet - Увековечено имя Героя Кузбасса Ю.В. Рошканюка.

Увековечено имя Героя Кузбасса Ю.В. Рошканюка.

Увековечено имя Героя Кузбасса Ю.В. Рошканюка.

27 декабря в День спасателя Российской Федерации состоялось торжественное открытие на стене гимназии N 6 мемориальной доски в честь организатора поисково-спасательных работ и  ликвидаций аварийных ситуаций,  начальника Междуреченского поисково-аварийного спасательного отряда Ю.В. Рошканюка.

На торжество собрались соратники известного спасателя, туристы, друзья, школьники, родные, руководители города.

В активе Юрия Рошканюка  участие в более 400 аварийных и поисковых спасательных операциях. В их числе ликвидация последствий авиакатастрофы аэробуса А-310 в районе Междуреченска, спасательные работы в городе Нефтегорске, ликвидация последствий аварий на шахте «Распадская», тушение лесных пожаров, эвакуация жителей, пострадавших от наводнений в Междуреченском, Новокузнецком и Таштагольском районах, поиски потерявшихся туристических групп.

Черты его характера — необыкновенная работоспособность, умение собраться, сплотить коллектив, внушить уверенность в победе — вызывали уважение, восхищение, порой изумление участников спасательных работ.

Спасатель первого класса Ю.В. Рошканюк за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, большой личный вклад в обеспечение безопасности населения, развитие туризма в Кузбассе награжден почетными грамотами министра МЧС России С.К. Шойгу, губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Он также был отмечен почетным нагрудным  знаком спасательного центра по делам ГО и ЧС, ведомственным нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», областными  медалями «За честь и мужество», «За особый вклад в развитие Кузбасса» третьей и второй степеней.

Постановлением губернатора А.Г. Тулеева Ю.В. Рошканюку было присвоено  звание Героя Кузбасса.

Глава Междуреченского городского округа С.А. Кислицин после исполнения гимна России взял слово:

— Эта памятная доска о героическом человеке на стене образовательного учреждения будет молчаливо будить  интерес в наших молодых горожанах. Каждый входящий в гимназию ученик будет невольно задавать себе вопрос о судьбе ее бывшего ученика. Я надеюсь, что  до учащихся обязательно доведут информацию о воспитаннике этого учебного заведения. С Юрия будут брать пример, как с человека, который жил ради людей, находился на передовой в экстремальных житейских ситуациях, в сложнейших условиях всегда  стремился помочь людям. Для всех горожан это пример яркой, героической жизни, на котором будут учиться поколения и, конечно, будут последователи.

Сергей Александрович выразил благодарность спасателям, работникам спасательных служб Междуреченска за благодарную память о своем командире, личную готовность каждого из них бороться за спасение человеческих жизней.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник Игорь Викторович Епин сказал:

— Событие знаковое. Мы увековечиваем память о человеке, который всю свою жизнь посвятил защите населения своего города, региона, России.   Юрий Васильевич Рошканюк всегда будет служить примером патриотизма, честности, самоотверженности, неравнодушия  к беде близких и незнакомых людей.

...Снимается полотно с черной мраморной плиты с барельефом Ю.В. Рошканюка. На пришедших смотрит  организатор ликвидаций последствий аварий и поисково-спасательных работ, безвременно ушедший от нас. Метроном отстучал минуту молчания...

Мать героя Галина Васильевна Рошканюк с затаенной печалью призналась:

—  Скажу без преувеличения, мне выпало счастье  иметь  такого  сына. Школа N 6 была его вторым домом. Низкий поклон учителям того времени, давшим Юрию не только знания, но и настоящее воспитание. За это буду благодарна до конца жизни. Бесконечное спасибо всем за память о сыне.

К основанию стены с мраморной доской в честь Героя Кузбасса Ю.В. Рошканюка были возложены десятки алых цветов.

©Междуреченская городская газета Контакт. В. КЕЛЛЕР. Фото: В. ЗАХАРОВ.


Возврат к списку


Наверх