МеждуNet - Школы и детсады Междуреченска на 80 процентов сократили расходы на учёт тепла с помощью интернета вещей

Школы и детсады Междуреченска на 80 процентов сократили расходы на учёт тепла с помощью интернета вещей

Школы и детсады Междуреченска на 80 процентов сократили расходы на учёт тепла с помощью интернета вещей

Управление образования Междуреченского городского округа по итогам отопительного сезона 2021-2022 года сообщило об оптимизации системы учета  тепла в школах и детских садах города с помощью интернета вещей МТС.

В ноябре 2020 года МТС в рамках федеральной программы «Умный город» внедрила в 15 школах и детских садах Междуреченска систему дистанционного сбора данных с приборов учёта тепла. Датчики автоматически фиксируют и передают показания счётчиков на электронную почту. Из процесса был полностью исключен человеческий фактор, что обеспечивает точность показаний и прозрачность расчётов за тепло. Кроме того, система учета тепла позволила сэкономить на услугах организации, которая вручную фиксировала и передавала показания со счетчиков.

«Кроме того, мы следим за параметрами счётчика (давление, температура, расход) через личный кабинет, и можем оперативно отреагировать на отклонения. Это помогает предотвращать сбои и нештатные ситуации», — отметил начальник управления образования Междуреченского городского округа Сергей Ненилин.

«Телеучёт данных — современное беспроводное решение, которое сегодня применяется в ЖКХ и на производстве. С его помощью можно снизить затраты, автоматизировав процесс передачи данных, оптимизировать работу систем отопления, вентиляции, холодогенерации и так далее, дистанционно следить за оборудованием. И если до этого мы устанавливали датчики, работающие в  стандарте GSM, то в этом году во многих городах Кузбасса, в том же Междуреченске, запустили покрытие NB-IoT, или сеть интернета вещей. Её преимущества — лучшее проникновение сигнала, низкое потребление энергии приборами (одна батарея может работать до 10 лет) и, в то же время, невысокая стоимость», — говорит директор филиала МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.


Возврат к списку


Наверх