МеждуNet - Почему женщинам нравятся цветы?

Почему женщинам нравятся цветы?

Почему женщинам нравятся цветы?

Цветы относятся к одному из самых любимых женских подарков, которые уместно смотрятся в любой обстановке и всегда положительно воспринимаются. Этот легкий жест внимания обладает силой обязательно улучшать настроение. Ученые давно задавались вопросом, откуда у женщин появилась такая благосклонность к цветам. Связано ли это с тем, что в виде подарка букет олицетворяет нежность и женскую красоту? Американские исследователи изучили данную проблему и пришли к выводу, что корни любви к цветам уходят глубоко в историю, когда у людей не было понятия об этикете и вежливости, а жизнь сводилась к задаче выжить.

Ученые твердят, что любовь к цветам появилась миллионы лет тому назад, но факт этот отнюдь не связан с учтивостью мужчин, приклонявшихся перед своей избранницей. Мужчина в то время был всецело ответственен за добычу пропитания, а все добытое во время охоты или найденное считал своей собственностью. К женщинам, детям и пожилым отношение было тогда второстепенное, поэтому из принесенного пропитания они получали лишь то, что мужчина им выделял.

С приходом зимы выжить было особенно трудно, охота часто не приносила результатов. Семьи часто голодали. Но мягкая и очень теплая весна тех времен дарила людям большое разнообразие растительности и съедобных корений. Весна для них становилась большим ежегодным праздником и сбор цветов, как символа нового благополучия и победы над зимним голодом, был традиционным. Мужчины собирали травы и цветы и приносили их домой, отдавая их своим женам. Таким образом, по мнению ученых, традиция дарить цветы и женская любовь к ним навсегда вошли в человеческое сознание, а отголоски древних времен отражаются в современных подарочных традициях.

цветы бабам.jpg

Автор: Междунет Междуреченск


Возврат к списку


Наверх