МеждуNet - Почему дождевые облака всегда темные?

Почему дождевые облака всегда темные?

Почему дождевые облака всегда темные?

Обычно облака ассоциируются с невесомым белым цветом. Дождевые же облака обретают темный серый окрас. Это атмосферное явление обуславливается насыщенностью воздуха водой в состоянии водяного пара. Нагреваясь у поверхности земли, воздушная масса и водяной пар постепенно поднимаются вверх. Остывая высоко в небе, пар «приземляется» на самые различные виды воздушных загрязнений, которые образуются в результате деятельности автомобилей, промышленных предприятий и вулканов. В верхних слоях атмосферы формируются микрокристаллы воды, которые образуют облачные массы.

Небо кажется нам голубым, потому что атмосферные частицы рассеивают этот цвет в большей степени. Микрокристаллы облаков в равной степени рассеивают все цвета спектра, а значит, мы видим их белыми.

Темный оттенок дождевых туч или их серость связана или с высокой плотностью и толщиной самой массы или высотой, на которой они располагаются. Повышенная плотность объясняется тем, что облака представляют собой густое собрание капель воды и льда. Поэтому чем больше дождевое облако, тем больше оно рассеивает света и тем меньшее количество света способно пропустить через себя. Таким образом, нам начинает казаться, что облако серого цвета. Насыщенность цвета определяется очень высоким содержанием накопленной влаги и крупных капель воды, поэтому облако свет поглощает, но не отражает его.

дождевые облака.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх