МеждуNet - Почему ученые считают кофеин опасным?

Почему ученые считают кофеин опасным?

Почему ученые считают кофеин опасным?

Уже много лет в научном мире ведутся споры о полезности и вреде кофеина для человеческого организма. Употребление кофе в неограниченных количествах и напитков, в состав которых входит кофеин, стало обычным делом в наше время.

Некоторые медицинские случаи показали, что в силу неблагоприятных условий и при наличии проблем со здоровьем, чрезмерное количество кофеина, поступающего через пищу (например, конфеты с кофеином) или питье, способно привести к летальному исходу.

Являясь психостимулятором, это вещество непосредственно влияет на сердечно-сосудистую систему. Присутствие кофеина в организме выражается в повышенной частоте сердцебиения и увеличении его силы. Например, был зафиксирован случай, когда человек съел конфеты с кофеином и, хотя уровень его был в пределах суточной нормы, из-за больной печени это привело к печальному исходу.

Медики обращают внимание на то, что печень получает нагрузку, ведь именно на ее ферментах (цитохроме) лежит ответственность за расщепление кофеина на составляющие. Цитохром содержится у разных людей в разных объемах, поэтому, если у человека есть предрасположенность к его отсутствию или повреждению гена, отвечающего за выработку цитохрома, происходит интоксикация организма.

40% жителей Европы относится к группе с медленной усвояемостью кофеина. А тем, кто имеет проблемы с печенью, следует особенно внимательно следить за суточным количеством потребляемого кофеина.

кофеин.jpg


Возврат к списку


Наверх