МеждуNet - Зачем люди курят?

Зачем люди курят?

Зачем люди курят?

Нет такого человека, который не знал или не слышал о том, что курить вредно. Но по какой-то загадочной причине для очень многих миллионов людей по всему миру этого предупреждения и научных доказательств совсем недостаточно, чтобы расстаться с пагубной привычкой. В чем секрет привязанности к курению? Почему люди начинают курить?

Ученые из разных отраслей пришли к выводу, что объяснить процесс, который влечет привыкание к сигаретам, а также толкает людей попробовать курить, весьма непрост. Причины начала и невозможности покончить с плохой привычкой отыскать можно, но дать им четкое обоснование сложно.

Все знают, что в большинстве случаев люди наследуют пример других людей – попросту они видят, что те курят и сами приобщаются к курильщикам. Дети, которые видят сигареты в руках родителей, воспринимают это как нечто нормальное, что стоит обязательно попробовать лишь только подрастут.

Привыкание развивается из-за воздействия сигарет на организм курящего человека. Никотин, попадая в организм, оказывает влияние на сердечнососудистую систему (учащенное сердцебиение и небольшое повышение давления) и нервную систему (эффект расслабления). Такое сочетание ощущений воспринимается как приятное, поэтому достичь эффекта хочется вновь и вновь. Втягиваясь в курение, человек начинает испытывать потребность в повторении «ритуала» через определенное время и уже не мыслит своей жизни без этой привычки.

Разная природа причин курения приводит к тому, что одни люди впоследствии бросить курить могут, а другие нет. Единого для всех способа избавления от вредной привычки не существует.

зачем люди курят.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх