МеждуNet - Почему дорога назад всегда кажется короче?

Почему дорога назад всегда кажется короче?

Почему дорога назад всегда кажется короче?

Раньше это явление объясняли тем, что человек проходит или проезжает по уже знакомому маршруту, поэтому его внимание привлекает меньше новых предметов вокруг и все кажется уже знакомым. Ученые в Нидерландах доказали, что эти ощущения связаны с ожиданиями.

Поскольку направляясь куда-то, люди часто не могут точно оценить, сколько времени на все уйдет, им кажется, что время тянется. Возвращаясь назад, человек ориентируется на восприятие первой части путешествия, поэтому ему кажется, что времени пройдет так же много, а в реальности «получается не так». Путешествуя, человек воспринимает отрезок времени с некоторой долей оптимизма, который на пути назад дает ощущение более короткого пути.

Ученые провели исследования по данному вопросу, в котором принимало участие 350 человек. Все участники путешествовали по-разному: на автобусе или велосипеде. Некоторые из волонтеров во время путешествия просматривали видео материалы.

Миф об известности обратного маршрута был разрушен после того как было выявлено, что для участников эксперимента время на пути домой все равно шло быстрее, даже когда они ехали назад другой дорогой, которую они не знали, но по расстоянию равной первой. На данный момент эксперты пытаются разгадать, что скрыто за таким механизмом восприятия и тем, насколько это связано с длительностью по выполнению мозгом разного рода задач, которые включают не только поездки.

дорога назад.jpg


Возврат к списку


Наверх