МеждуNet - Почему разбитое зеркало считают плохой приметой?

Почему разбитое зеркало считают плохой приметой?

Почему разбитое зеркало считают плохой приметой?

Зеркало занимает неотъемлемое пространство в жизни каждого: будь это предмет интерьера или маленькое зеркало, которое женщины носят с собой. Сегодня в большинстве случаев никто не считает его каким-то необычным предметом. Когда-то давно ситуация обстояла совсем наоборот, а зеркало, как считалось, имело магические свойства, что и породило появление разных поверий с его использованием. Самым популярным считается недопустимость смотреть в разбитое зеркало.

Предполагается, что если в него посмотрится девушка, которая не замужем, то в следующие семь лет она не сможет найти свою пару. В другом случае говорится, что смотрясь в разбитое зеркало, человек отбирает у себя жизненные силы или же у него случиться несчастье. Такая всеобщая распространенность примет приводит к тому, что даже, если человек и отрицает их влияние на свою жизнь, то подсознательно продолжает помнить о досадном инциденте.

Эта и подобные приметы, как считают британские ученые, является результатом исторического механизма самозащиты. Наделяя мелкие неприятности особым значением, человек мысленно пытался подготовить себя к возможной угрозе в реальной жизни. Приметы оказывают очень сильное влияние на мысли человека и, как оказывается, даже помогают продлить жизнь. По статистике 97% опрошенных британцев в возрасте более 90 лет всю жизнь верили и следовали приметам.

разбитое зеркало.jpg

Автор: Междунет Междуреченск


Возврат к списку


Наверх