МеждуNet - Что лежит в основе идеального брака?

Что лежит в основе идеального брака?

Что лежит в основе идеального брака?

Мечтают о хороших взаимоотношениях в семье в равной степени, как мужчины, так и женщины, но представления о том, как достичь идеального брака, к сожалению, отличаются.

Мужчины рассматривают свое положение в семье как лидера, который в ответе за принятие важных решений и ответственен за разрешение проблем. С этой точкой зрения многие женщины соглашаются и утверждают, что в построении гармоничных отношений многое зависит именно от мужчины, но при этом очень часто переносят ответственность за возникающие споры и разногласия на мужские плечи. Нежелание женщины становиться лидером чаще всего связывают с ее более слабыми физическими данными и возможной нерешительностью в случае необходимости принятия важного решения, которая связана со страхом совершения ошибки.

Психологи провели множественное анкетирование по вопросу семейного главенства и получили такой ответ: большинство современных мужчин и женщин предпочитают строить отношения таким образом, чтобы в семье власть не принадлежала всецело лишь одному супругу. В основе таких семейных ценностей лежат взаимное уважение и понимание друг друга. Эти два фактора оказывают очень сильное влияние на способность успешно решать возникающие проблемы, включая быт, и, конечно, на интимную жизнь супругов.

Взаимопонимание способствует более комфортному распределению обязанностей в семье. Например, когда супруги вместе выполняют рутинные домашние дела, никто из них не чувствует себя оскорбленным или обиженным. Совместное ведение хозяйства перестает быть чем-то удручающим или сложным и воспринимается абсолютно спокойно и легко.

Умение находить компромисс и обязательное уважение интересов друг друга позволяют достичь долгожданного счастья от совместной жизни. Поддержанию хороших отношений в семье также помогают осознанно серьезный подход к их построению, взаимное доверие и верность супругов друг другу.


Возврат к списку


Наверх