МеждуNet - Необычные факты о природе цвета

Необычные факты о природе цвета

Необычные факты о природе цвета

Представить себе жизнь, в которой нет красок не просто трудно. Каким был бы скучным и безликим наш мир, если бы мы не могли видеть цвета. Что удивительного в природе цвета?

- За интерпретацию цвета отвечает мозг. Именно его деятельность дает возможность распознавать тот или иной цвет за счет способности обрабатывать внешние световые сигналы.

- Х-хромосома ответственна за интерпретацию красного. Способность женщины различать больше оттенков красного в отличие от мужчин закладывается генетически. Здесь нет ничего удивительного, ведь Х-хромосом у женщин две, а мужчин лишь одна.

- Самым любимым в мире цветом является синий. Был проведен опрос среди жителей 17 стран мира, согласно которому 40% участников выбрали синий. Больше всего антипатий получил белый.

- Серебристый – идеальный цвет для авто. Статистика подтверждает, что машины серебристого оттенка меньше всего замечаются в дорожных авариях, так как в темное время суток их хорошо видно на дороге.

- Болезнь, связанная с боязнью цветов, называется хромофобия. Бывают случаи, когда при взгляде на какой-то оттенок или яркий цвет у человека происходит приступ паники. К счастью, проблема излечима при помощи психотерапии.

- Розовый успокаивает нервную систему. Именно этот цвет среди всех возможных лучше всех справляется с задачей, когда необходимо снять напряжение, снизить уровень агрессии и унять тревогу.

- Цвет посуды влияет на вкусовые качества. Эту взаимозависимость вывели ученые и доказали, что кофе кажется более вкусным, если его пить из коричневой чашки, а горячий шоколад кажется приятнее в оранжевой чашке.

- Цвет Вселенной составляет смесь бежевого и белого. Астрономы просмотрели цветовые данные более чем 20 000 галактик и пришли к выводу, что в космосе преобладает бежевый и белый цвет.

природа цвета.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх