МеждуNet - Под гипнозом такое письмо напишет каждый. Явление психографии.

Под гипнозом такое письмо напишет каждый. Явление психографии.

Под гипнозом такое письмо напишет каждый. Явление психографии.

Психография представляет собой особый феномен, который заключается в том, что человек, будучи в состоянии транса или даже в сознании, но не осознающий своих действий, способен написать книгу или сделать описание неких прошлых событий, которые ему незнакомы.

Медиумы определяют это явление как нечто сверхъестественное, а психиатры относят его к связи с бессознательным. Было поставлено множество опытов, которые были задокументированы, в том числе и при помощи видео. Например, в Бразилии В. Шавьер на основе психографии сумел написать более 200 произведений литературы, включая прозу, стихи и даже философские эссе. Этот случай примечателен тем, что Шавьер имел лишь базовое школьное образование, а его труды были написаны на иностранных языках, которых он никогда не изучал.

Другой эксперимент был поставлен психологом по имени Луис Гасперетто, который заснял весь процесс психографии на видео. В трансе он сумел создать около 20 полотен и при этом рисовал сразу двумя руками. Знатоки искусства признали в его манере некоторые характерные черты Ренуара и да Винчи.

Эксперты утверждают, что возможность развития способности к психографии самостоятельно существует и пытаются разработать соответствующие упражнения. Единственной загвоздкой остается пока результат такого труда – никто достоверно не знает, что может получиться в ходе опыта.

Письмо представленное ниже носит научное название "Автоматическое письмо". 


письмо.gif

Автоматическое письмо (психография) - парапсихологический и клинический термин, обозначающий способность индивида, находящегося в состоянии гипноза, медиумического или медитативного транса, писать осмысленные тексты вне сознательного контроля за этим процессом. 

Процесс автоматического письма заключается в том, что человек, принимающий «послание» извне, расслабляется и входит в более или менее заметный транс, держа в руке ручку. 


Возврат к списку


Наверх