МеждуNet - Как появился чай в пакетиках?

Как появился чай в пакетиках?

Как появился чай в пакетиках?

Сегодня чайная заварка, собранная в компактный пакетик, не вызывает ни малейшего удивления и считается самой популярной формой приготовления чая для большинства людей по всему миру. И этот факт не поражает, ведь он дает самый быстрый и легкий способ заваривания чая. Автором этого изобретения стал Томас Салливан, но не потому что он так сильно стремился упростить саму процедуру. Придумал он пакетированный чай ошибочно.

В далеком 1908 году этот человек служил обычным нью-йоркским продавцом чая. Его целью было дать возможность потенциальным покупателям оценить вкусовые свойства напитка, поэтому он и задумался над тем, как же отправлять людям образчики чая. Коробки были неудобными. Для своей задумки он воспользовался небольшими мешочками, изготовленными из шелка.

По ошибке некоторые из получателей чайных образцов посчитали, что чай необходимо заваривать прямо в мешочках. Этот способ был несколько раскритикован из-за неудобства, связанного с непрактичностью шелком, поэтому возникла идея помещать заварку в марлевую ткань.

Уже в 1920-х начинается масштабное производство пакетированного чая. Любопытно, что выпускался он одновременно в маленьких пакетиках и пакетах больших размеров, которые предназначались для приготовления чая сразу в чашке и чайнике соответственно. Затем для более удобного пользования к пакетикам стали добавлять нить, с помощью которой пакетик легко можно было бы извлечь из чашки.

Чай в пакетках.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх