МеждуNet - Ученые раскрыли тайну самого загадочного природного явления – шаровой молнии

Ученые раскрыли тайну самого загадочного природного явления – шаровой молнии

Ученые раскрыли тайну самого загадочного природного явления – шаровой молнии

Китайские исследователи применили спектрограф, что изучить столь редкий и непредсказуемый природный феномен шаровой молнии. Записи о загадочных шарах отмечались историками не одно столетие назад, а их способность внезапно появляться и так же бесследно исчезать сделали шаровую молнию мистическим явлением.

Простые наблюдения за грозами не давали возможности понять, как они образуются и из чего состоят. Но не так давно китайским ученым удалось проследить за одной из гроз, во время которой рядом с ними вследствие удара молнии в землю образовался огромный шар диаметром 5 метров, который просуществовал лишь 1,6 секунды и бесследно растворился в воздухе.

Спектрограф, который использовали ученые, сумел определить состав шаровой молнии. В нее входят вещества, которые молния получает при ударе через почву: кремний, кальций и железо. Так происходит по причине высокой температуры разряда, который приводит к испарению кремния и его выбросу в газовом состоянии в воздух. Кремний обладает сильными окислительными свойствами, которые и приводят к образованию шара, сгорающего за несколько секунд.

шаровая молния.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх