МеждуNet - Бывает ли денег достаточно?

Бывает ли денег достаточно?

Бывает ли денег достаточно?

Чаще всего люди жалуются на то, что денег никогда до конца на все не хватает. Но причина этой нехватки заключается отнюдь не в их отсутствии. Проблема коренится в финансовых привычках человека, который или способен или неспособен контролировать свои финансы. Эксперты вывели несколько моделей поведения, которые приводят к тому, что денег не хватает:

* Покупки, которые никто не планировал:

Если ходить по магазинам, чтобы просто «убить» время или отдохнуть, человек может столкнуться с соблазном обзавестись вещью, которая совсем не значилась в списке необходимых в ближайшее время. Часто оказывается, что после покупки эта вещь не настолько хороша, а то и вовсе совершенно бесполезна. Но уже ничего не сделать, и деньги истрачены. В случае спонтанных приобретений человеком овладевают эмоции, которые затуманивают разум. Чтобы научиться жить по карману, нужно всегда помнить, что магазины – это не пустое развлечение и что главная их задача заинтересовать человека так, чтобы он совершил покупку. Лучшим «противоядием» станет список покупок и точно рассчитанная сумма денег с собой. Если соблазн купить какую-то вещь неожиданно и возникнет, отсутствие лишних денег побудит вернуться в магазин еще раз через некоторое время. Как правило, картинка, нарисованная мозгом при первых впечатлениях, может отличаться от увиденной второй раз.

* Умение копить:

Жизнь часто непредсказуема, поэтому иметь некоторый финансовый резерв всегда полезно. Это необязательно деньги, которые нужно отрывать от себя и ничего себе не позволять. Но когда возникает

необходимость что-то приобрести или оплатить, не придется мучиться поиском денег. Такая расчетливость убережет от появления ненужных крупных и мелких долгов.

* Самовнушение собственной несостоятельности:

Есть у некоторых людей склонность постоянно сетовать на отсутствие денег. Сразу нужно отметить, что привычка эта очень плохая и такой настрой вряд ли поможет решить финансовые проблемы. Учитывая, что мысли могут материализоваться, постоянно говоря о том, что все плохо и денег не хватает, человек программирует себя на их постоянную нехватку и дальше. Здравое отношение к финансам, которое поможет понять причину проблемы, поможет в будущем искоренить ее, так как вместо печальных мыслей о своей бедности, человек будет размышлять о том, как и где можно эти недостающие деньги заработать и что можно в своей жизни изменить.

* Расходы, которые не знают контроля:

Неумение руководить своими доходами и бесконтрольные траты и деньги в долг чаще всего приводят к финансовым трудностям. Не зная сходятся ли расходы и доходы, человек не может быть финансово уверенным и планировать какие-либо покупки.

* Долги:

Просить в долг – это здраво, если нет никаких альтернатив, но чрезмерное увлечение расходовать не свои деньги способно подорвать не только финансовое благополучие семьи, но и отношения с людьми, которые выручают (если долги не отдавать). Человек, который принимает решение взять деньги в долг просто обязан отнестись к этому серьезно. Безответственное отношение к финансам приведет к потере доверия друзей и знакомых и усугублению финансовых проблем.

* Распродажи:

Опасность таких магазинных мероприятий заключается в предложении по скидке товаров возможно или несвежих или некачественных. Именно во время распродаж совершаются спонтанные покупки, а сложившийся ажиотаж вокруг и заверения продавца подталкивают к трате денег.

Следует помнить, что финансовое благополучие не всегда стоит связывать с богатством. Когда человек пользуется эти ресурсом умело, количество проблем, связанных с нехваткой денег, снижается в разы.


Возврат к списку


Наверх