МеждуNet - Сколько игрушек нужно покупать ребенку?

Сколько игрушек нужно покупать ребенку?

Сколько игрушек нужно покупать ребенку?

Детство немыслимо без игрушек, так как для ребенка – это не просто возможность занять себя, а инструмент, с помощью которого он развивается и изучает окружающий мир. Взрослые не просто покупают детям игрушки, но и очень часто дополнительно дарят их. В результате дома количество игрушек накапливается такое огромное, что их некуда девать, а в большинстве своем они ребенку надоели. Психологи дают ответ на вопрос о том, сколько и какие игрушки требуются ребенку на разных этапах роста.

Для детей в возрасте четырех лучшими спутниками в игре станут игрушечные звери, так как именно в этот период у ребенка возрастает интерес к познанию разных материалов и реальных

существ. А еще психологи рекомендуют родителям обзавестись дома спортивными игрушками (мячи, настольный теннис, скакалки), чтобы иметь возможность проводить время совместно на свежем воздухе.

Достигая возраста семи лет детям уже привычно длительное время проводить за игрой самостоятельно, полностью режиссируя ее тему и подбирая для этого игрушки. На этом этапе лучше покупать такие вещи, которые отвечают игровым предпочтениям ребенка. Но при этом психологи советуют также использовать дома подручные предметы, которые мысленно могут заменить вспомогательную игрушку (например, вместо мыла для куклы предложить ребенку пуговичку). В зависимости от темы игры родители также могут приобретать детские обучающие материалы (книжки и видео), которые более полно раскрывают тему игры. Все также остаются актуальными игрушки для активного времяпровождения.

В количественном отношении ребенку игрушек требуется не так уж и много, но они должны быть разнотипными и всячески способствовать задействованию воображения и фантазии. Такие вещи детям быстро не надоедают.

игрушки.jpg

Автор: Междунет Междуреченск


Возврат к списку


Наверх