МеждуNet - Как воспринимают мир мелкие животные и насекомые?

Как воспринимают мир мелкие животные и насекомые?

Как воспринимают мир мелкие животные и насекомые?

Животные небольших размеров среди птиц и насекомых видят окружающий мир в замедлении движений. Чем меньше животное, тем больше информации оно получает об окружающем мире за единицу времени. По этой причине обычно они успевают отреагировать и избежать столкновения с потенциальными хищниками. Мелкие птицы осматривают окружающие предметы, дергая головой, так как глаза у них функционируют на высокой тактовой частоте. А глаза у мухи воспринимают сигналы в четыре раза быстрее человеческих.

В целом разные виды животных обладают своей особой системой восприятия окружающего мира. Например, собаки от природы обладают плохим зрением и видят линию горизонта ниже, поэтому их основными ориентирами в жизни служат нюх и слух. Также, принадлежность к группе хищников или их жертве определяет способность слышать. Например, летучие мыши могут слышать на частоте 212 кГц – частоте, на которой насекомые их не слышат, поэтому легко становятся жертвами мышей.

Существует взаимосвязь между обменом веществ, размерами тела и механизмом восприятия информации. Некоторые ученые утверждают, что люди также как и животные имеют склонность к измененному восприятию временной информации: маленький ребенок способен уловить за секунду времени больше данных, чем взрослый человек. Когда ребенок становится взрослым человеком, то эта способность утрачивается, а бег времени для него ускоряется.

пчёлаъ.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх