МеждуNet - Руки расскажут о здоровье человека

Руки расскажут о здоровье человека

Руки расскажут о здоровье человека

Вследствие научных исследований было установлено, что руки являются отражением человеческого состояния здоровья. Не обращая внимания на некоторые внешние проявления, мы можем и не догадываться о том, что это сигнал тревоги. Предлагаем вам возможность проверить свое здоровье по следующим группам признаков:

* Цвет ладоней:

Красный цвет свидетельствует о возможных проблемах с печенью или ее интоксикации, а мраморный узор говорит о нездоровье вегетативной нервной системы (отвечает за регуляцию работы внутренних органов). Желтизна или пигментированные коричневые пятна кисти являются признаками проблем с печенью или желчным пузырем.

* Проблемы с кожей на руках:

Появившееся шелушение скорее всего подсказывает о нехватке в организме витаминов А и D.

* Температура кистей:

Если человек страдает от постоянно холодных рук, это может объясняться плохим кровообращением, которое говорит о недостаточном количестве в организме никотиновой кислоты. Эту проблему можно решить, дополнив свой рацион питания гречкой, мясом и рыбой, молочными продуктами, бобовыми и грибами. А если руки постоянно остаются горячими, то это может сигнализировать о болезни печени, которая не может справиться с нагрузкой в виде лекарственного препарата, алкоголя или других веществ, попавших с пищей. Когда не покидает ощущение мурашек, скорее всего, не в порядке эндокринная система организма.

* Влажная и бледная кожа рук:

Если часто потеют руки, то стоит обратиться к эндокринологу, так как это может быть признаком повышенной функции щитовидной железы, а вот бледность, скорее всего, говорит о ее пониженном функции.

* Онемечение и кожные изменения пальцев:

Сердечнососудистые заболевания могут проявляться через онемение мизинцев, а проблемы с дыхательной системой выдают себя онемением большого пальца руки. Возникновение продольных кожных «старческих» борозд в верхней части фаланг – это сигнал о неполадках в эндокринной системе или даже симптом сахарного диабета.

* Изменение цвета кожи пальцев:

Темно-красные кончики пальцев свидетельствуют о нездоровье печени и почек, а пурпурные пятна дают сигнал о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

* Суставы:

Если они хрустят, то знайте, что в организме явно не хватает кальция. Повышенная или пониженная гибкость суставов свидетельствует о болезни печени или желчного пузыря. Деформация суставов с болевым синдромом предупреждает о развивающемся артрозе или подагре.

Любопытно, что ученые выяснили, что величина кисти также напрямую связана с общим здоровьем человека. Таким образом, люди с широкими ладонями меньше склонны к различным заболеваниям, а если у них на руках короткие пальцы, то может наблюдаться предрасположенность к повышенному артериальному давлению. Эмоционально чувствительные и восприимчивые люди обычно имеют длинную и узкую кисть и склонны к астме и пониженному давлению. Мясистость кисти свидетельствует о предрасположенности к неполадкам с кровообращением, щитовидной железой и проблемным обменом веществ.


Возврат к списку


Наверх