МеждуNet - Фрукт или овощ: как понять разницу?

Фрукт или овощ: как понять разницу?

Фрукт или овощ: как понять разницу?

Люди обычно делят растительную пищу на категорию фруктов и овощей, руководствуясь общими ассоциативными представлениями о специфике употребления и комбинировании растительной еды в блюдах. Но если разобраться с тем, как на подобное разделение правильно смотреть с точки зрения ботаники, то можно обнаружить некоторые удивительные факты.

К категории фруктов относятся растения, которые цветут, а внутри их плодов образуются семена, которые служат способом размножения. Таким образом, фруктами правильно считать тыкву, кукурузу, горох и фасоль, помидоры и огурцы, кабачки и баклажаны, а также сладкий перец и орехи.

Овощи – это листовые растения, которые не цветут, а их плодами являются стебли, листья или плоды, которые вызревают в земле. К овощам относятся всевозможные виды салатов и зелени, морковь, цветная капуста и брокколи, редька, имбирь и прочие.

В чем же причина неправильного определения принадлежности растительной еды к категории овощей и фруктов? Неужели это все от незнания? На восприятие человеком категорий еды влияют исторически устоявшиеся гастрономические привычки и ассоциации. Учитывая, что далеко не все фрукты обладают приятным сладким вкусом, многие из них используются в приготовлении первых и вторых блюд. Фрукты обычно ассоциируются с

десертными блюдами и сладким вкусом, поэтому по этому признаку растительную пищу используют для приготовления дополнительных блюд в меню, которые к основным не подходят.

фрукт или овощ.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх