МеждуNet - Разработаны новые энергетические батареи на воде и соли.

Разработаны новые энергетические батареи на воде и соли.

Разработаны новые энергетические батареи на воде и соли.

В Австралии были созданы батареи на основе соли, которые обещают стать спасительным решением проблемы хранения электроэнергии. Их содержание потребует минимум затрат, а потенциал велик.

Технологии солнечных батарей и ветровых турбин при всей своей эффективности имеет один важный недостаток – неполная надежность. Поскольку ночью солнца нет, а ветер не может дуть постоянно, возникает потребность в хранении произведенной ими электроэнергии. До недавно такого способа не существовало, но создание натрий-ионного накопителя сделает возможным хранить энергию  при достаточно низких температурах.

Натрий по своим свойствам во многом схож с литием, который является основой для батареек. Литий не подошел для новой технологии, так как требует создания отдельного механизма безопасности, который напрямую влияет на эффективность работы такой батареи.

Выбрав натрий, ученые стали искать вещество, которое сможет эффективно взаимодействовать с ним. После нескольких экспериментов были выбраны диоксид марганца (катод) и фосфат оливина натрия (анод).

На данный момент ученые работают над созданием усовершенствованной батареи на основе соли, которую с размахом можно будет применить в промышленности и электросетях.


Возврат к списку


Наверх