МеждуNet - "Легенды Горной Шории"

"Легенды Горной Шории"

"Легенды Горной Шории"



Междуреченск в эфире, здравствуйте! Мудрые, самобытные, ни на кого не похожие. Общество коренного населения «Алтын Шор» сохраняет родной язык и возрождает традиции.

Говорить по-шорски юные воспитанники центра детского творчества будут учиться с помощью нового мультимедийного комплекса. Для него уже приготовили своё место в этнокультурном центре. Оборудование приобретут на средства гранта. А ещё проведут массу праздников с национальным колоритом. Организация «Алтын Шор» стала одним из победителей конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ» - город друзей, город идей»

Евгения Первакова, председатель междуреченского общества коренного населения «Алтын Шор» (Дети смогут там же язык изучать, смотреть презентации… Также мы планируем традиционную экспедицию в наш посёлок Ортон)

Запланировали – сделали. И вот уже целая экспедиция отправляется в отдалённый посёлок.


Танцы, песни и настоящие шаманские обряды. Гости из города и жители Ортона учатся друг у друга. Шорцы всеми силами сохраняют своё наследие – без преувеличения уникальное. Поэтому считают: и дети, и взрослые должны изучать родной язык.

Виталий Отургашев, ученик школы №25 (чтобы петь, разговаривать…)


И снова стихи и песни на родном – на шорском языке. Первый в городе фестиваль «Легенды горной Шории» собрал лучших в своём жанре артистов и совсем юных исполнителей.


Работу по сохранению родного наследия шорцы ведут на протяжении 15-ти лет. И такой кропотливый труд не может не приносить свои плоды. С каждым годом всё больше междуреченцев участвуют в фестивалях, ездят в этнографические экспедиции. Ну, а у Евгении Перваковой, председателя общества коренного населения, всегда есть новые интересные идеи.

Евгения Первакова, председатель междуреченского общества коренного населения «Алтын Шор» (выпустили учебник…)

Каждому участнику в память о фестивале вручили статуэтку. Маленькие звёзды для юных «звёздочек» - в благодарность и для вдохновения.


Возврат к списку


Наверх