МеждуNet - МТС ускорит мобильный интернет в Кузбассе на треть после перевода в стандарт LTE базовых станций 3G

МТС ускорит мобильный интернет в Кузбассе на треть после перевода в стандарт LTE базовых станций 3G

МТС ускорит мобильный интернет в Кузбассе на треть после перевода в стандарт LTE базовых станций 3G

МТС увеличит скорость передачи данных в мобильных сетях крупнейших городов Кузбасса в среднем до 30 процентов. Это станет возможным благодаря переводу частот, выделенных под предыдущее поколение 3G, на современный стандарт мобильной связи LTE.

В начале февраля МТС провела данные работы в посёлке Шерегеш, благодаря чему средняя скорость мобильного интернета на горнолыжном курорте выросла как минимум на треть. До конца лета аналогичную модернизацию планируется провести в Междуреченске, Новокузнецке и Кемерове. В часы пиковой нагрузки на сеть пользоваться цифровыми сервисами станет значительно комфортней.

Перераспределение частот можно сравнить с расширением автомобильной дороги, после которого увеличатся её пропускная способность, как и ёмкость сети.  Рефарминг также позволяет улучшить покрытие на местности и усилить проникновение сигнала внутри зданий: базовая станция LTE на новой частоте имеет больший радиус действия.

«В условиях, когда потребление интернет-трафика из года в год растет, рефарминг – наиболее эффективный и экономичный способ модернизации мобильных сетей. В прошлом году во всех крупных городах Кузбасса мы завершили перевод диапазона, выделенного для стандарта 2G, который используется для передачи голоса, в LTE. В результате везде скорость передачи данных выросла в среднем на треть. Но и рост трафика не останавливается, поэтому мы продолжаем модернизацию сети», – говорит директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

МТС развернула сети LTE в диапазоне, выделенном для 3G, в 33 регионах. В планах на 2023 год провести основные работы по рефармингу еще как минимум в тринадцати регионах. В первую очередь это коснётся базовых станций с большим потреблением трафика данных в крупных населенных пунктах. Затем наступает очередь менее загруженных локаций. После 2025 года, по мере прекращения использования 3G-телефонов, МТС сможет постепенно выключать остающиеся сети третьего поколения, что даст прирост скорости в сетях LTE еще на 12%.


Возврат к списку


Наверх